题目内容

已知Fe3+的氧化性大于Cu2+,据此性质,某工厂用FeCl3溶液腐蚀镀有铜的绝缘板生产印刷电路。用离子方程式表示其化学原理_______________________________________。

某实验小组的同学对该厂生产印刷电路后所得的废液进行了分析:取50.00 mL废液,向其中加入0.64 g金属铜,金属铜全部溶解;另取50.00 mL废液,向其中加入足量的AgNO3溶液,析出沉淀43.05 g。请回答以下问题:

(1)该厂生产的废液中所含金属离子有________________________。

(2)该厂原来使用的FeCl3溶液的物质的量浓度____________(反应前后溶液的体积变化忽略?不计)。

(3)若向500.00 mL废液中加入足量的稀硝酸,在标准状况下生成NO气体4.48 L,则原废液中各金属阳离子的物质的量浓度之比为_____________________________________________。

(4)另取500.00 mL废液,加入一定量铁屑,充分反应后有铜析出,则所得溶液中Fe2+的物质的量范围为________________________________________。

2Fe3++Cu====2Fe2++Cu2+

(1)Fe3+、Fe2+、Cu2+

(2)2.00 mol·L-1

(3)c(Fe3+)∶c(Fe2+)∶c(Cu2+)=4∶6∶3(只有“4∶6∶3”不可,要表示出对应离子的物质的量浓度之比)

(4)1.20 mol<n(Fe2+)≤1.50 mol

解析:2Fe3++Cu====2Fe2++Cu2+。

(1)废液中含生成的Fe2+、Cu2+,另含剩余的Fe3+。

(2)n(AgCl)==0.3 mol,关系式3AgClFeCl3,n(FeCl3)=(AgCl) =0.3 mol×=0.1 mol,c(FeCl3)==2.00 mol·L-1。

(3)n(NO)==0.2 mol,关系式3Fe2+NO,n(Fe2+)=3n(NO)=0.6 mol。

       2Fe3++Cu  ====  2Fe2+  +  Cu2+

起:2 mol·L-1×0.5 L      0            0

变:?=0.6 mol       ?=0.6 mol  ?=0.3 mol

终:??=0.4 mol    0.6 mol       ??=0.3 mol

则c(Fe3+)∶c(Fe2+)∶c(Cu2+)=0.4∶0.6∶0.3=4∶6∶3。

(4)Fe3+因氧化性更强,其优先与Fe反应。当有Cu析出时,Fe3+已反应完全,而反应掉的Cu2+的多少不定。2Fe3++Fe====3Fe2+,0.4 mol Fe3+完全反应生成Fe2+ 0.6 mol。Cu2++Fe====Fe2++Cu,0.3 mol Cu2+完全反应时生成Fe2+ 0.3 mol。综合以上分析,可知所得溶液中Fe2+物质的量范围为1.20 mol<n(Fe2+)≤1.50 mol。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网