题目内容

某有机物的相对分子质量为102,若该有机物含碳、氢、氧三种元素,其中含氢的质量分数为9.8%,分子中氢原子个数为氧原子的5倍.该有机物的分子式是
 
;若该有机物能与金属钠发生反应,则取5.1g 该有机物,和足量Na反应,最多能产生标态下气体
 
L.
考点:有机物实验式和分子式的确定
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:根据氧元素质量分数计算分子中N(H),进而计算N(O),再根据有机物的相对分子质量计算N(C),据此书写有机物的分子式;
该有机物能和金属钠反应,分子中含有-OH、-COOH中的至少一种,都是-OH生成的氢气最多,结合有机物分子式确定,由结构式据计算生成氢气的体积.
解答: 有机物分子中N(H)=
102×9.8%
1
=10,
故N(O)=
10
5
=2,
N(C)=
102-10-16×2
12
=5
故该有机物的分子式为C5H10O2
5.1g该有机物的物质的量=
5.1g
102g/mol
=0.05mol,分子中含有2个-OH是生成的氢气最多,故生成氢气最多为0.05mol,体积为0.05mol×22.4L/mol=1.12L,
故答案为:C5H10O2;1.12.
点评:本题考查有机物分子式的确定、官能团的性质等,难度不大,注意掌握根据相对分子质量确定分子式的方法.
练习册系列答案
相关题目
闽东毗邻东海,海洋资源十分丰富.从海水中提取氯化钠并以氯化钠和水为原料制取氢氧化钠、氯气等物质的工艺流程图如下:

某兴趣小组进行如下实验:
【实验一】除去粗盐中的不溶性杂质
步骤一:用托盘天平称取5.0g粗盐,用药匙将该粗盐逐渐加入盛10mL水的烧杯中,边加边用玻璃棒搅拌,一直加到粗盐不再溶解为止.称量剩下的粗盐质量为1.4g
步骤二:经过过滤、蒸发,得到3.2g精盐.
(1)计算精盐的产率
 
(保留一位小数).
(2)该小组测得的产率偏低,可能的原因是
 

A.溶解时未充分搅拌        B.蒸发时水分未蒸干         C.蒸发时盐粒溅出蒸发皿
(3)步骤一、二的部分操作如图所示,其中错误的是
 
(填字母序号)

【实验二】探究工艺流程图步骤Ⅱ所得的氯化钠溶液中MgCl2是否除尽,溶液中是否含有CaCl2
有关物质的溶解性表(20℃)
     阴离子
阳离子
OH-CO
 
2-
3
Ca2+
Mg2+
【进行实验】请你与他们共同完成,并回答所给的问题:
实验步骤实验现象实验结论
步骤一:取一定量的氯化钠溶液于试管中,加入适量的NaOH溶液无明显现象说明MgCl2
 
(填“已”或“未”)除尽
步骤二:往步骤一所得溶液中加入适量的
 
溶液
产生白色沉淀说明溶液中含有CaCl2
【拓展思维】
(1)工艺流程图步骤Ⅰ从海水中得到粗盐,采用风吹日晒蒸发溶剂的方法,而不是采用降低溶液温度的方法,原因是
 

(2)写出工艺流程图步骤Ⅳ的化学方程式
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网