题目内容

关于溶液的下列说法正确的是

A.c(H):c(OH)=1:10-2的溶液中K、Ba2、ClO、CO32一定能大量存在

B.水电离出来的c(H)=10-13mol/L的溶液中K、Cl、NO3、I一定能大量存在

C.往0.1mol/LCH3COOH溶液中通人少量HCl,醋酸的电离平衡向逆反应方向移动,且溶液中增大

D.等物质的量浓度的下列溶液:①H2CO3②Na2CO3③NaHCO3④(NH4)2CO3中c(CO32)的大小关系为:②>④>③>①

 

【答案】

D

【解析】

试题分析:A、c(H):c(OH)=1:10-2的溶液,说明c(H)>c(OH),所以该溶液显酸性,因此ClO、CO32一定不能大量存在,A不正确;B、水电离出来的c(H)=10-13mol/L的溶液,说明该溶液中水的电离平衡是被抑制的,因此溶液可能显碱性,也可能显酸性。如果显碱性K、Cl、NO3、I一定能大量存在;如果显酸性,在酸性条件下NO3能氧化I,所以不能大量共存,B不正确;C、温度不变,则醋酸的电离常数不变,由于K=,因此不变,C不正确;D、碳酸是二元弱酸,溶液中c(CO32)最小。碳酸钠水解,CO32溶液显碱性。碳酸氢纳溶液中HCO3的浓度大,抑制HCO3的电离,因此碳酸氢纳溶液中(CO32)小,氮大于碳酸溶液中(CO32)。(NH4)2CO3溶液中NH4水解显酸性,促进CO32的水解,所以溶液中c(CO32)的大小关系为②>④>③>①,答案选D。

考点:考查离子共存、外界条件对电离平衡的影响、溶液中离子浓度大小比较等

 

练习册系列答案
相关题目
中国政府承诺,到2020年,单位GDP二氧化碳排放比2005年下降40%~50%.
(1)有效“减碳”的手段之一是节能,下列制氢方法最节能的是
C
C

A.电解水制氢:2H2O
 电解 
.
 
 2H2↑+O2
B.高温使水分解制氢:2H2O
 高温 
.
 
2H2↑+O2
C.太阳光催化分解水制氢:2H2O
   TiO2   
.
太阳光
 2H2↑+O2
D.天然气制氢:CH4+H2O
 高温 
.
 
 CO+3H2
(2)CO2可转化成有机物实现碳循环.将2molCO2和6molH2充入容积为3L的密闭容器中,在一定温度和压强条件下发生了下列反应:CO2(g)+3H2 (g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ?mol-1.反应在2分钟时达到了平衡.
①用H2与CO2浓度的变化表示该反应的速率,以它们的速率表示反应达到平衡的关系式是
3υ(CO2=υ(H2
3υ(CO2=υ(H2

②达到平衡时,改变温度(T)和压强(P),反应混合物中CH3OH的“物质的量分数”变化情况如图1所示,关于温度(T)和压强(P)的关系判断正确的是
CD
CD
(填序号).

A.P3>P2    T3>T2
B.P2>P4      T4>T2
C.P1>P3     T1>T3
D.P1>P4    T2>T3
(3)工业上,CH3OH也可由CO和H2合成.参考合成反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的平
衡常数:
温度/℃ 0 100 200 300 400
平衡常数 667 13 1.9×10-2 2.4×10-4 1×10-5
下列说法正确的是
AC
AC

A.该反应正反应是放热反应
B.该反应在低温下不能自发进行,高温下可自发进行,说明该反应△S<0
C.在T℃时,1L密闭容器中,投入0.1mol CO和0.2mol H2,达到平衡时,CO转化率为50%,则此时的平衡常数为100
D.工业上采用稍高的压强(5Mpa)和250℃,是因为此条件下,原料气转化率最高
(4)二氧化碳的捕捉与封存是实现温室气体减排的重要途径之一,科学家利用NaOH溶液喷淋“捕捉”空气中的CO2(如图2).
以CO2与NH3为原料可合成化肥尿素[CO(NH22].已知:
2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s)△H=-159.47kJ?mol-1
NH2CO2NH4(s)=CO(NH22(s)+H2O(g)△H=+116.49kJ?mol-1
H2O(l)=H2O(g)△H=+88.0kJ?mol-1
试写出NH3和CO2合成尿素和液态水的热化学方程式
2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-130.98kJ?mol-1
2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-130.98kJ?mol-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网