题目内容

【题目】铅及其化合物可用于蓄电池、耐酸设备及X射线防护材料,已知Pb的化合价只有0、+2、+4,回答下列问题:

(1)PbO2和PbO的混合物中,Pb和O的物质的量之比为8:11,则混合物中,PbO2和PbO的物质的量之比为_____。

(2)用足量的CO还原13.7g某铅氧化物,把生成的CO2全部通入到过量的澄清石灰水中,得到的沉淀干燥后质量为8.0g,则此铅氧化物的化学式可表示为_____。

【答案】3:5 Pb3O4

【解析】

(1)设混合物中PbO2和PbO的物质的量分别为xmol和ymol,则(x+y):(2x+y)=8:11,解之得x:y=3:5,

故答案为3:5;

(2)沉淀干燥后质量8.0g为碳酸钙质量,

所以碳酸钙的物质的量为:=0.08mol。

铅氧化物中的氧原子被CO夺取生成CO2,

根据碳元素、氧元素守恒可知CO~~~O~~~CO2~~~CaCO3,

1 1 1

0.08mol 0.08mol 0.08mol

铅氧化物中的氧原子的物质的量为0.08mol,氧元素的质量为:0.08mol×16g/mol=1.28g;铅氧化物中的铅元素的质量为:13.7g﹣1.28g=12.42g,铅原子的物质的量为:=0.06mol。

则铅氧化物中铅原子与氧原子的物质的量之比=0.06mol:0.08mol=3:4,

该铅氧化物的化学式为Pb3O4,

故答案为:Pb3O4。

练习册系列答案
相关题目

【题目】Ⅰ.氮的固定一直是科学家研究的重要课题,合成氨则是人工固氮比较成熟的技术,其原理为N2 (g)+3H2 (g)2NH3(g)

(1)已知每破坏1mol有关化学键需要的能量如下表:

H-H

N-H

N-N

N≡N

435.9KJ

390.8KJ

192.8KJ

945.8KJ

(1)则反应物的总能量_________(填“>”或 “<”)生成物的总能量

(2)在一定温度下、向2L密闭容器中加入2 molN2、6 mol H2,在适当的催化剂作用下,发生反应 N2 (g)+3H2 (g)2NH3(g),10min后达到平衡,此时剩余4.5mol H2。

①下列叙述能说明此反应达到平衡状态的是________________________。

a.容器内总压强不变 b.v(H2)正=v(H2)逆  c.N2和H2的浓度相等

d. 2 mol NH3生成的同时有3 moH—H键断裂 e.NH3的浓度不再改变

②0~10 min内的平均反应速率v(H2) 是______mol/(Lmin);10秒末NH3的浓度是______mol/L;N2 的的物质的量________mol

Ⅱ.某温度时,在一个2L的密闭容器中X、Y、Z三种气体物质的物质的量随时间的变化曲线如图所示,据此回答:

(1)该反应的化学方程式为_______________________

(2)从开始至2min,Z的平均反应速率为____________mol/(L·min);

(3)改变下列条件,可以加快化学反应速率的有_________

A.升高温度 B.减小物质X的物质的量

C.减小压强 D.增加物质Z的物质的量.

E.加入某种催化剂 F.缩小容积 G.使用效率更高的催化剂

(4)该反应正向为放热反应若上述容器为绝热容器(与外界无热交换),则到达平衡所需时间将_________。

a.延长 b.缩短 c.不变 d.无法确定

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网