题目内容
有200mL物质的量浓度为 0.5mol/L 的HNO3溶液,向该溶液中加入 1.92g铜粉,加热待充分反应后,产生的气体一定量的NO气体,求:
(1)产生标况下NO气体的体积.
(2)反应后的溶液中硝酸根离子的物质的量.
(1)产生标况下NO气体的体积.
(2)反应后的溶液中硝酸根离子的物质的量.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:发生反应:3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,进行过量计算,根据不足量物质计算NO的物质的量,再根据V=nVm计算NO的体积,根据氮元素守恒计算反应后溶液中n(NO3-).
解答:
解:n(HNO3)=0.2L×0.5mol/L=0.1mol,n(Cu)=
=0.03mol,
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,
0.03mol 0.08mol
硝酸有剩余,Cu完全反应,故0.03molCu反应生成NO为0.03mol×
=0.02mol,
则生成气体的体积为0.02mol×22.4L/mol=0.448L=448mL,
根据氮元素守恒,反应后溶液中n(NO3-)=0.1mol-0.02mol=0.08mol,
答:(1)产生标况下NO气体的体积为448mL;
(2)反应后的溶液中硝酸根离子的物质的量为0.08mol.
| 1.92g |
| 64g/mol |
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,
0.03mol 0.08mol
硝酸有剩余,Cu完全反应,故0.03molCu反应生成NO为0.03mol×
| 2 |
| 3 |
则生成气体的体积为0.02mol×22.4L/mol=0.448L=448mL,
根据氮元素守恒,反应后溶液中n(NO3-)=0.1mol-0.02mol=0.08mol,
答:(1)产生标况下NO气体的体积为448mL;
(2)反应后的溶液中硝酸根离子的物质的量为0.08mol.
点评:本题考查化学方程式有关计算,难度不大,注重基础知识的考查,注意利用守恒计算硝酸根物质的量.
练习册系列答案
相关题目
在水中加入少量硫酸氢钠后,则溶液的 ( )
| A、pH增大 |
| B、c(OH-)增大 |
| C、水电离出的c(H+)增加了 |
| D、c(H+)与c(OH-)的乘积不变 |