题目内容

N2O5是一种新型硝化剂,在一定温度下可发生以下反应:2N2O5(g) 4NO2 (g)+ O2(g)? ΔH > 0T1温度时,向密闭容器中通入N2O5部分实验数据见下表:

时间/s

0

500

100 0

150 0

c(N2O5)/ mol·L-1

5.00

3.52

2.50

2.50

下列说法中不正确的是

AT1温度下的平衡常数为K1T2温度下的平衡常数为K2,若T1>T2,则K1K2

B500 sN2O5分解速率为2.9610-3mol·L-1·s-1

CT1温度下的平衡常数为K1=125,平衡时N2O5的转化率为50%

D达平衡后其他条件不变,将容器的体积压缩到原来的1/2,则c(N2O5)> 5.00 mol·L-1

 

【答案】

A

【解析】

试题分析:A.由于该反应的正反应是个气体体积增大的吸热反应。所以根据平衡移动原理:升高温度,化学平衡向吸热反应方向移动。对该反应来说就是是个温度,化学平衡向正反应方向移动。平衡越正向移动,生成物的浓度就越大,反应物的浓度就越小,所以平衡常数就越大。因此T1>T2,则K1>K2。错误。B500 sN2O5分解速率为(5.00-3.52)mol/L÷500s=2.9610-3mol/( L·s).正确。C.假设N2O5分解浓度为2X,则达到平衡时c(N2O5)=(5.00-2X)mol/L;c(NO2)=4X; c(O2)=X;根据平衡常数的定义式可得。解得2X=2.5mol/L.因此平衡时N2O5的转化率为50%。正确。D. 达平衡后其他条件不变,将容器的体积压缩到原来的1/2,即增大了压强,假如平衡不发生移动,c(N2O5)是原来的2倍,也就是5.00 mol/L.而增大压强,化学平衡逆向移动,c(N2O5)增大,所以c(N2O5)> 5.00 mol/L.正确。

考点:考查化学反应速率和化学平衡的知识。

 

练习册系列答案
相关题目
Ⅰ.X、Y、Z是短周期元素的三种常见氧化物.X跟水反应可生成一种具有还原性的不稳定的二元酸,该酸的化学式是
H2SO3
H2SO3
;Y和X组成元素相同,Y与水反应生成M,足量M的浓溶液与3.2g Cu在加热条件下充分反应,其中被还原的M的物质的量为
0.05mol
0.05mol
.固态Z可应用于人工降雨,0.5mol?L-1Z与NaOH反应所得的正盐水溶液中,离子浓度从大到小的顺序为
C(Na+)>C(CO32- )>C(OH-)>C(HCO3-)>C(H+
C(Na+)>C(CO32- )>C(OH-)>C(HCO3-)>C(H+

Ⅱ.N2O5是一种新型硝化剂,其性质和制备受到人们的关注.现以H2、O2、熔融盐Na2CO3组成的燃料电池,其中Y为CO2;采用电解法制备N2O5,总的反应方程式为:N2O4+2HNO3=2N2O5+H2,装置如图所示.
写出石墨I电极上发生反应的电极反应式
H2+CO32--2e-=CO2+H2O
H2+CO32--2e-=CO2+H2O

在电解池中生成N2O5的电极反应式为
N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+
N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+

Ⅲ.烟气的脱硫(除SO2)技术和脱硝(除NOx)技术都是环境科学研究的热点.
(1)烟气脱硫、脱硝对环境的意义
防止酸雨、光化学烟雾的发生
防止酸雨、光化学烟雾的发生

(2)目前,科学家正在研究一种以乙烯作为还原剂的脱硝(NO)原理,其脱硝机理示意图如图1.

脱硝率与温度、负载率(分子筛中催化剂的质量分数)的关系如图2所示.
①写出该脱硝原理总反应的化学方程式:
6NO+3O2+2C2H4
 催化剂 
.
 
3N2+4CO2+4H2O
6NO+3O2+2C2H4
 催化剂 
.
 
3N2+4CO2+4H2O
.②为达到最佳脱硝效果,应采取的条件是
350℃、负载率3%
350℃、负载率3%

Ⅰ.盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定。现根据下列的5个反应(由氨气、HCl和水制备NH4C1水溶液)。请判断反应④的反应热:ΔH=                         

    ① NH3(g) + HCl(g) = NH4Cl(s) ΔH=-176kJ·mol–1

    ② NH3(g) + H2O(l) = NH3(aq)  ΔH=-35.1 kJ·mol–1

   ③ HCl(g) + H2O(l) = HCl(aq) ΔH=-72.3 kJ·mol–1

   ④ NH4C1(s) + H2O(1) = NH4C1(aq)

   ⑤ NH3(aq) + HCl(aq) = NH4C1(aq) ΔH= -52.3 kJ·mol–1

Ⅱ. N2O5是一种新型硝化剂,其性质和制备受到人们的关注。现以H2、O2、熔融盐Na2CO3组成的燃料电池,采用电解法制备N2O5,装置如图所示,其中Y为CO2

写出石墨I电极上发生反应的电极反应式                             

在电解池中生成N2O3的电极反应式为                                

Ⅲ.烟气的脱硫(除SO2)技术和脱硝(除NOx)技术都是环境科学研究的热点。

⑴烟气脱硫、脱硝的环境意义是          

(2)目前,科学家正在研究一种以乙烯作为还原剂的脱硝(NO)原理,其脱硝机理示意图如下图1,脱硝率与温度、负载率(分子筛中催化剂的质量分数)的关系如图2所示。

①写出该脱硝原理总反应的化学方程式:      。②为达到最佳脱硝效果,应采取的条件是    

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网