题目内容

1.分子式为C7H14O2的乙酸某酯分子中含有3个-CH3的结构有(  )
A.4种B.5种C.6种D.7种

分析 分子式为C7H14O2的乙酸某酯分子,属于饱和一元酸和饱和一元醇形成的酯,根据碳原子守恒,可知醇为戊醇,然后根据碳链异构、位置异构写出同分异构体.

解答 分子式为C7H14O2的乙酸某酯分子,属于饱和一元酸和饱和一元醇形成的酯,根据碳原子守恒,可知醇为戊醇,C7H14O2分子中含有2个-CH3结构;
分别是CH3COOCH2CH2CH(CH3)CH3、CH3COOCH2CH(CH3)CH2CH3、CH3COOCH(CH3)CH2CH2CH3、CH3COOCH(CH2CH3)CH2CH3,共四种同分异构体;
故选A.

点评 本题主要考查了酯化反应原理以及同分异构体数目的判断,可通过同分异构体的类型进行简单判断,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
8.2009年10月16日第十一届全运会在济南举行,在全运会上使用的火炬的燃料是丙烷(C3H8).
(1)已知11g丙烷完全燃烧生成CO2和液态水时放出的热量为555kJ,清写出丙烷燃烧热的热化学方程式C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2220kJ•mol-1
(2)丙烷脱氢可得丙烯.
已知:C3H8(g)═CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=+156.6kJ•mol-1
CH3CH=CH2(g)═CH4(g)+HC≡CH(g)△H2=+32.4kJ•mol-1
则相同条件下,反应C3H8(g)═CH3CH=CH2(g)+H2(g)的△H=+124.2kJ•mol-1
(3)在25℃下,向浓度均为0.1mol•L-1的MgCL2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成 Cu(OH)2沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+(已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,KsP[Cu(OH)2]=2.2×10-20).
(4)常温下,0.lmol•L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液中c(H2CO3)>c(CO32-)(填“>”、“=”或“<”).
(5)在25℃下,将a mol•L-1的氨水与0.01mol•L-1的盐酸等体积混合,反应完成后溶液中c(NH4+)=c(Cl-),则溶液显中性(填“酸”“碱”或“中”),a>0.01mol•L-1(填“>”、“=”或“<”).
(6)若分别将pH=2的盐酸和醋酸稀释100倍,则稀释后溶液的pH:盐酸> 醋酸(填“>”、“=”或“<”).
(7)将100mL 0.1mol•L-1的CH3COOH溶液与50mL 0.2mol•L-1的NaOH溶液混合,所得溶液呈碱性,原因是CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-(用离子方程式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网