题目内容
某温度时,在10L密闭容器中气态物质X和Y反应生成气态物质Z,它们的物质的量随时间的变化如下表所示:

(1)体系中发生反应的化学方程式是 ;
(2)计算该反应在0~3min时间内产物Z的平均反应速率: ;
(3)该反应达到平衡时反应物X的转化率α等于 ;
(4)如果该反应是放热反应,改变实验条件(温度、压强、催化剂)得
到Z随时间变化的曲线1、2、3(如图所示)则曲线1所对应的实验条件改变是: .
(5)如果起始加入X、Y、Z的物质的量分别为2.00mol、4.00mol和0mol,在原温度下达平衡时,X的转化率为α!,则α! α(填<>=).
(6)如果在原温度下起始加入X、Y、Z的物质的量分别为1.00mol、1.00mol和1.00mol,此时可逆反应的反应速率:υ(正) υ(逆)(填<>=).
(1)体系中发生反应的化学方程式是
(2)计算该反应在0~3min时间内产物Z的平均反应速率:
(3)该反应达到平衡时反应物X的转化率α等于
(4)如果该反应是放热反应,改变实验条件(温度、压强、催化剂)得
(5)如果起始加入X、Y、Z的物质的量分别为2.00mol、4.00mol和0mol,在原温度下达平衡时,X的转化率为α!,则α!
(6)如果在原温度下起始加入X、Y、Z的物质的量分别为1.00mol、1.00mol和1.00mol,此时可逆反应的反应速率:υ(正)
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:由表中数据可知,X、Y为反应物,Z为生成物,9min时△n(X)=1mol-0.55mol=0.45mol,△n(Y)=2mol-1.1mol=0.9mol,△n(Z)=0.9mol,9min后各物质的物质的量不再变化,且反应物不为0,故为可逆反应,物质的量变化量之比等于化学计量数之比,n(X):n(Y):n(Z)=0.45:0.9:0.9=1:2:2,故反应方程式为X+2Y?2Z.
(1)依据图表数据分析达到平衡时消耗XY和生成Z的物质的量物质的量之比,物质的量的变化与化学计量数呈正比写出化学方程式;
(2)依据化学反应速率概念是单位时间内物质浓度变化计算反应速率得到;
(3)X的转化率=
×100%计算得到;
(4)根据平衡是Z的物质的量的变化,结合反应正反应为放热反应,且为气体体积增大的反应.分析平衡的移动,进而判断改变的条件;
(5)恒容容器中加入的XY的起始量增大一倍,相当于压强增大,平衡向气体体积减小的方向进行;
(6)如果在原温度下起始加入X、Y、Z的物质的量分别为1.00mol、1.00mol和1.00mol,依据化学方程式转化为起始量,结合起始量的变化分析平衡移动方向.
(1)依据图表数据分析达到平衡时消耗XY和生成Z的物质的量物质的量之比,物质的量的变化与化学计量数呈正比写出化学方程式;
(2)依据化学反应速率概念是单位时间内物质浓度变化计算反应速率得到;
(3)X的转化率=
| X消耗量 |
| X起始量 |
(4)根据平衡是Z的物质的量的变化,结合反应正反应为放热反应,且为气体体积增大的反应.分析平衡的移动,进而判断改变的条件;
(5)恒容容器中加入的XY的起始量增大一倍,相当于压强增大,平衡向气体体积减小的方向进行;
(6)如果在原温度下起始加入X、Y、Z的物质的量分别为1.00mol、1.00mol和1.00mol,依据化学方程式转化为起始量,结合起始量的变化分析平衡移动方向.
解答:
解:(1)由表中数据可知,X、Y为反应物,Z为生成物,9min时△n(X)=1mol-0.55mol=0.45mol,△n(Y)=2mol-1.1mol=0.9mol,△n(Z)=0.9mol,9min后各物质的物质的量不再变化,且反应物不为0,故为可逆反应,物质的量变化量之比等于化学计量数之比,n(X):n(Y):n(Z)=0.45:0.9:0.9=1:2:2,故反应方程式为X+2Y?2Z,故答案为:X+2Y?2Z;
(2)0-3min内Z的反应速率=
=
=0.017mol/(L?min),故答案为:0.017mol/(L?min);
(3)由图表数据可知反应到9min,反应达到平衡,反应达到平衡时反应物X的转化率=
×100%=
×100%=45%,故答案为:45%;
(4)该可逆反应正反应为放热反应,且为气体体积增大的反应.
由表中数据可知,平衡时Z的物质的量为0.9mol,由图2可知曲线①平衡后,Z的物质的量为0.6,Z的物质的量减小,故平衡向逆反应移动,应是升高温度,
故答案为:升高温度;
(5)如果起始加入X、Y、Z的物质的量分别为2.00mol、4.00mol和0mol,在原温度下达平衡时,相当于原平衡增大压强,平衡正向进行,X的转化率为α!增大,则α!>α,
故答案为:>;
(6)如果在原温度下起始加入X、Y、Z的物质的量分别为1.00mol、1.00mol和1.00mol,转化为左边量,则
X+2Y?2Z;
1.00 1.00 1.00
1.50 2.00 0
和原平衡比较相当于在原平衡中加入了0.50molX,平衡正向进行,此时可逆反应的反应速率υ(正)>υ(逆),故答案为:>.
(2)0-3min内Z的反应速率=
| △c |
| △t |
| ||
| 3min |
(3)由图表数据可知反应到9min,反应达到平衡,反应达到平衡时反应物X的转化率=
| X消耗量 |
| X起始量 |
| 1mol-0.55mol |
| 1mol |
(4)该可逆反应正反应为放热反应,且为气体体积增大的反应.
由表中数据可知,平衡时Z的物质的量为0.9mol,由图2可知曲线①平衡后,Z的物质的量为0.6,Z的物质的量减小,故平衡向逆反应移动,应是升高温度,
故答案为:升高温度;
(5)如果起始加入X、Y、Z的物质的量分别为2.00mol、4.00mol和0mol,在原温度下达平衡时,相当于原平衡增大压强,平衡正向进行,X的转化率为α!增大,则α!>α,
故答案为:>;
(6)如果在原温度下起始加入X、Y、Z的物质的量分别为1.00mol、1.00mol和1.00mol,转化为左边量,则
X+2Y?2Z;
1.00 1.00 1.00
1.50 2.00 0
和原平衡比较相当于在原平衡中加入了0.50molX,平衡正向进行,此时可逆反应的反应速率υ(正)>υ(逆),故答案为:>.
点评:本题考查化学平衡移动、外界条件对平衡的影响、化学平衡图象,反应速率计算应用等,考查学生通过图表获取解题信息的分析能力和解决问题能力,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
某有机物的结构如右图,有关它的说法正确的是( )

| A、分子式为C8H10NO2 |
| B、与Br2 1:1加成最多可得2种产物 |
| C、1mol该有机物最多能与3mol H2发生加成反应 |
| D、它的同分异构体中既属于芳香族化合物又属于α-氨基酸的只有1种 |
将铁片投入到下列溶液中,不放出气体并且铁片质量减轻的是( )
| A、CuCl2溶液 |
| B、HCl溶液 |
| C、NaNO3溶液 |
| D、FeCl3溶液 |
既能与盐酸反应,又能与NaOH溶液反应的是( )
①Si; ②Al(OH)3; ③Na2CO3; ④NaHCO3; ⑤Al2O3.
①Si; ②Al(OH)3; ③Na2CO3; ④NaHCO3; ⑤Al2O3.
| A、全部 | B、①②④ |
| C、②③④ | D、②④⑤ |
许多氧化物在一定条件下能与Na2O2反应,反应产物很有规律,如:Na2O2+SO2=Na2SO4;Na2O2+2SO3=2Na2SO4+O2.下列化学反应方程式肯定不正确的( )
| A、2Na2O2+2Mn2O7=4NaMnO4+O2↑ |
| B、2Na2O2+2N2O3=4NaNO2+O2 |
| C、2Na2O2+2N2O5=4NaNO3+O2↑ |
| D、Na2O2+2NO2=2NaNO3+O2 |
下列反应中,能证明SiO2是酸性氧化物的是( )
①SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O
②SiO2+CaO
CaSiO3
③SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
④SiO2+2C=Si+2CO↑
①SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O
②SiO2+CaO
| ||
③SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
④SiO2+2C=Si+2CO↑
| A、①② | B、②③ | C、③④ | D、①④ |
下列各反应中,划线的反应物能够完全消耗的是( )
| A、溶于水的氯气 |
| B、足量的一氧化碳与氧化铝 |
| C、足量的MnO2与浓盐酸共热 |
| D、足量的铁与浓硫酸共热 |
下列有关概念的说法正确的是( )
| A、燃烧热只针对可燃物和氧气反应而言 |
| B、中和热只针对强酸与强碱反应而言 |
| C、溶解平衡只针对难溶物而言 |
| D、电解池只针对自发进行的氧化还原反应而言 |