题目内容

19.如图是病人输液用的葡萄糖(分子式为C6H12O6)注射液的标签上的部分内容.据标签所提供的信息,以下说法错误的是(  )
A.该注射液中葡萄糖的质量分数是5%
B.葡萄糖的摩尔质量为180g•mol-1
C.该注射液的密度约为1g•mL-1
D.该注射液中葡萄糖的物质的量浓度约为0.014 mol•L-1

分析 A、由标签所提供的信息可知该注射液中葡萄糖的质量分数;
B、摩尔质量在数值上等于相对分子质量;
C、根据注射液的密度ρ=$\frac{m}{V}$来计算;
D、由溶质的质量=溶液质量×质量分数计算葡萄糖的质量,根据n=$\frac{m}{M}$计算葡萄糖的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$来计算该注射液中葡萄糖的物质的量浓度.

解答 解:A、由标签所提供的信息,可知该注射液中葡萄糖的质量分数为5%,故A正确;
B、葡萄糖的摩尔质量为180g•mol-1,故B正确;
C、该注射液的密度约为$\frac{25g}{500mL}$=0.05g•mL-1,故C错误;
D、葡萄糖的质量为25g,其物质的量n=$\frac{25g}{180g/mol}$≈0.138mol,则c=$\frac{0.139mol}{0.5L}$=0.28 mol/L,故D错误.
故选CD.

点评 本题以信息的形式考查物质的量浓度、质量分数,体现化学知识在生活中的实际应用,难度不大,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网