题目内容

【题目】碳、氮广泛地分布在自然界中,碳、氮的化合物性能优良,在工业生产和科技领域有重要用途。

(1)氮化硅(Si3N4)是一种新型陶瓷材料,它可由SiO2与过量焦炭在1300~1700°C的氮气流中反应制得:3SiO2(s) + 6C(s) + 2N2(g)Si3N4(s) + 6CO(g) △H=-1591.2 kJ·mol-1,则该反应每转移1mol e-,可放出的热量为 。

(2)某研究小组现将三组CO(g) 与H2O(g) 的混合气体分别通入体积为2L的恒容密闭容器中,一定条件下发生反应:CO(g) + H2O(g) CO2(g) + H2(g),得到下表数据:

实验组

温度/℃

起始量/mol

平衡量/mol

达平衡所需时间/min

CO

H2O

CO

H2

1

650

2

4

0.5

1.5

5

2

900

1

2

0.5

0.5

① 实验1中,前5min的反应速率v(CO2) = 。

② 下列能判断实验2已经达到平衡状态的是 (填序号)。

a.容器内CO、H2O、CO2、H2的浓度不再变化

b.容器内压强不再变化

c.混合气体的密度保持不变

d.v正(CO)=v逆(CO2)

e.容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化

③ 若实验2的容器是绝热的密闭容器,实验测得H2O(g) 的转化率ω(H2O)随时间变化的示意图如图1所示,b点v正 v逆(填“<”、“=”或 “>”),t3~t4时刻,H2O(g) 的转化率ω(H2O)降低的原因是 。

(3)利用CO与H2可直接合成甲醇,上图是由“甲醇-空气”形成的绿色燃料电池的工作原理示意图如图2,写出以石墨为电极的电池工作时负极的电极反应式 ,利用该电池电解1L 0.5mol·L-1的CuSO4溶液,当电池消耗560mLO2(标准状况下)时,电解后溶液的pH= (溶液电解前后体积的变化忽略不计)。

【答案】(1)132.6 kJ;(2)①0.15 mol·L-1·min-1;②ad ;③>;该反应达到平衡后,因反应为放热反应且反应容器为绝热容器,故容器内温度升高,平衡向左移动;(3)CH3OH -6e- + H2O = CO2 ↑ + 6H+;1。

【解析】

试题分析:(1)根据反应方程式,转移电子12mol,放出热量1591.2kJ,则转移1mol电子,放出热量为1591.2/12kJ=132.6kJ;(2)①根据反应方程式,生成CO2的物质的量为1.5mol,根据化学反应速率的表达式,v(CO2)=0.15/(2×5)mol/(L·min)=0.015mol/(L·min);②a、根据化学平衡状态的定义,当组分的浓度不再改变,说明反应达到平衡,故正确;b、反应前后气体系数之和相等,因此压强不变,不能说明反应达到平衡,故错误;c、根据密度定义,组分都是气体,因此气体的质量不变,容器是恒容,气体体积不变,因此密度不变,不能说明反应达到平衡,故错误;d、用不同物质的反应速率,表示达到化学平衡,要求反应方向是一正一逆,且反应速率之比等于化学计量数之比,v正(CO)说明反应向正反应方向进行,v逆(CO2)说明反应向逆反应方向进行,且两者速率之比等于1:1,故正确;e、根据平均摩尔质量的定义,气体物质的量不变,反应前后气体系数之和相等,气体总物质的量不变,因此平均摩尔质量不变,不能说明反应达到平衡,故错误;③b点反应没有达到平衡,向正反应方向进行,因此v正>v逆;该反应达到平衡后,因反应为放热反应且反应容器为绝热容器,故容器内温度升高,平衡向左移动;(3)负极应是失去电子,化合价升高,因此通甲醇一极为负极,根据图2,负极产生H+,因此电极反应式为:CH3OH -6e- + H2O = CO2 ↑ + 6H+;电池正极反应式为O2+4H++4e-=2H2O,阴极反应式为2H2O+4e-=O2↑+4H+,根据得失电子数目守恒,即有O2~4e-~4H+,n(H+)=4×560×10-3/22.4mol=0.1mol,c(H+)=0.1/1mol·L-1=0.1mol·L-1,则pH=1。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网