题目内容

把1.24g Na2O投入9g H2O中,反应后溶液中H2O分子和Na+离子的物质的量之比是(  )
A、25:1B、2:1
C、12.5:1D、12:1
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:把1.24g Na2O投入9g H2O中,反应方程式为:Na2O+H2O=2NaOH,结合反应的化学方程式解答该题.
解答: 解:把1.24g Na2O投入9g H2O中,反应方程式为:Na2O+H2O=2NaOH,n(Na2O)=
m
M
=
1.24g 
62g/mol
=0.02mol,则n(Na+)=2n(Na2O)=0.04mol,
反应后剩余的水为:9g-0.02mol×18g/mol=8.64g,则剩余的水的物质的量为n(H2O)=
8.64
18
=0.48mol,
则反应后溶液中H2O分子和Na+离子的物质的量之比是:
0.48
0.04
=
12
1

故选D.
点评:本题考查以钠的化合物的性质为载体考查溶液中微粒物质的量的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网