题目内容
5.操作步骤及现在如下:
①连接好装置,检查装置的气密性,加入药品.
②缓慢通入一定量的N2后,将装置E连接好(导管未伸入集气瓶中),再向圆底烧瓶中缓慢滴加浓盐酸,反应剧烈,产生黄绿色气体.
③一段时间后,将导管末端伸入集气瓶中收集气体.装置E中收集到能使带火星的木条复燃的无色气体.
④反应结束后,关闭分液漏斗的活塞,再通入一定量的N2,至装置中气体无色.
回答下列问题:
(1)用化学方程式表示KClO3氧化浓盐酸的反应KClO3++6HCl(浓)═KCl+3Cl2↑+3H2O.
(2)装置B中为湿润的KI淀粉试纸,反应一段时间后试纸变蓝,能否仅通过该现象说明A装置中产生氯气?不能(填“能”或“不能”),请用离子方程式说明原因4H++O2+4I-=2I2+2H2O.装置C中湿润的红色布条褪色,是因为产生了具有强氧化性的物质HClO.
(3)装置D的作用之一是吸收产生的氯气,可以用硫代硫酸钠(Na2S2O3)溶液替代NaOH溶液,已知25.0mL0.1mol/L的Na2S2O3溶液可以恰好把标准状况下224mLCl2完全转化为Cl-时,写出该反应的离子方程式S2O32-+4Cl2+5H2O=2SO42-+10H++8Cl-.
(4)实验证明,Na2O2可以与HCl反应生成氯气,写出反应的化学方程式Na2O2+4HCl═Cl2+2NaCl+2H2O.
(5)利用Na2O2与浓盐酸反应制得的Cl2中通常含有的杂质气体有:HCl、O2(不包括水蒸气),较难分离,因此实验室很少用该方法制取氯气.
分析 装置A是发生装置过氧化钠和浓盐酸反应产生黄绿色气体,说明生成氯气,一段时间后,将导管末端伸入集气瓶中收集气体.装置E中收集到能使带火星的木条复燃的无色气体为氧气,反应结束后,关闭分液漏斗的活塞,再通入一定量的N2,至装置中气体无色,把生成的气体全部赶出,
(1)KClO3氧化浓盐酸发生氧化还原反应,氯酸钾是氧化剂,浓盐酸为还原剂,反应生成氯化钾,氯气和水;
(2)O2、Cl2都具有强氧化性,都能将碘离子氧化为I2,I2遇淀粉试液变蓝色,HClO有漂白性,氯气和水反应生成HClO;
(3)n(Na2S2O3)=0.1mol/L×0.025L=0.0025mol,氯气的物质的量=$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol,二者完全反应时转移电子相等,设硫代硫酸根离子被氧化后硫元素的化合价为x,0.01mol×2×(1-0)=0.0025mol×2×(x-2),4=x-2,x=+6,所以硫代硫酸根离子转化为硫酸根离子,结合氧化还原反应电子守恒、原子守恒、电荷守恒配平书写离子方程式;
(4)根据元素守恒知,生成物中还有水生成,以此书写化学方程式;
(5)利用Na2O2与浓盐酸反应制得的Cl2中通常含有的杂质气体,是过氧化钠和水反应生成氧气,浓盐酸易挥发.
解答 解:装置A是发生装置过氧化钠和浓盐酸反应产生黄绿色气体,说明生成氯气,一段时间后,将导管末端伸入集气瓶中收集气体.装置E中收集到能使带火星的木条复燃的无色气体为氧气,反应结束后,关闭分液漏斗的活塞,再通入一定量的N2,至装置中气体无色,把生成的气体全部赶出,
(1)KClO3氧化浓盐酸发生氧化还原反应,氯酸钾是氧化剂,浓盐酸为还原剂,反应生成氯化钾,氯气和水,反应的化学方程式为:KClO3++6HCl(浓)═KCl+3Cl2↑+3H2O,
故答案为:KClO3++6HCl(浓)═KCl+3Cl2↑+3H2O;
(2)装置B中为湿润的KI-淀粉试纸,反应一段时间后试纸变蓝,碘离子易被氧化,氧气可把碘离子氧化,反应方程式为:4H++O2+4I-=2I2+2H2O,故湿润的碘化钾-淀粉试纸变蓝不能说明有氯气生成,装置C中湿润的红色布条褪色,说明有次氯酸生成,氯气和水反应生成次氯酸和盐酸,故A中生成了氯气,
故答案为:不能;4H++O2+4I-=2I2+2H2O;HClO;
(3)n(Na2S2O3)=0.1mol/L×0.025L=0.0025mol,氯气的物质的量=$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol,二者完全反应时转移电子相等,设硫代硫酸根离子被氧化后硫元素的化合价为x,0.01mol×2×(1-0)=0.0025mol×2×(x-2),4=x-2,x=+6,所以硫代硫酸根离子转化为硫酸根离子,电子转移总数为8e-,反应的氯气为4mol,反应的离子方程式为:S2O32-+4Cl2+5H2O=2SO42-+10H++8Cl-,
故答案为:S2O32-+4Cl2+5H2O=2SO42-+10H++8Cl-;
(4)根据元素守恒知,生成物中还有水生成,该反应中O元素化合价由-1价变为-2价、Cl元素化合价由-1价变为0价,根据转移电子相等配平方程式为:Na2O2+4HCl═Cl2+2NaCl+2H2O,
故答案为:Na2O2+4HCl═Cl2+2NaCl+2H2O;
(5)利用Na2O2与浓盐酸反应制得的Cl2中通常含有的杂质气体,是过氧化钠和水反应生成氧气,浓盐酸易挥发,所以通常含有的杂质气体有氧气和氯化氢气体,
故答案为:HCl、O2.
点评 本题考查性质实验探究,为高考常见题型,侧重考查学生动手操作、分析问题能力,物质的性质是实验设计的依据,性质、制备实验方案设计是高考高频点,综合性较强,涉及知识点较多,熟练掌握元素化合物知识,题目难度中等.
| A. | 具有相同结构式 | B. | 具有相同分子式 | C. | 具有不同分子量 | D. | 具有不同原子数 |
Ⅰ.某工业废水中主要含有Cr3+,同时还含有少量的Fe3+、Al3+、Ca2+和Mg2+等,且酸性较强.为回收利用,通常采用如下流程处理:
注:部分阳离子常温下以氢氧化物形式完全沉淀时溶液的pH见下表.
| 氢氧化物 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Mg(OH)2 | Al(OH)3 | Cr(OH)3 |
| pH | 3.7 | 9.6 | 11.1 | 8 | 9(>9溶解) |
A.Na2O2 B.HNO3 C.FeCl3 D.KMnO4
(2)加入NaOH溶液调整溶液pH=8时,除去的离子是AB;(填下列选项)已知钠离子交换树脂的原理:Mn++nNaR-→MRn+nNa+,此步操作被交换除去的杂质离子是CD.(填下列选项)
A.Fe3+ B. Al3+ C.Ca2+ D.Mg2+
(3)还原过程中,每消耗0.8mol Cr2O72-转移4.8mol e-,该反应离子方程式为3S2O32-+4Cr2O72-+26H+═6SO42-+8Cr3++13H2O.
Ⅱ.酸性条件下,六价铬主要以Cr2O72-形式存在,工业上常用电解法处理含Cr2O72-的废水:该法用Fe作电极电解含Cr2O72-的酸性废水,随着电解进行,在阴极附近溶液pH升高,产生Cr(OH)3沉淀.
(1)电解时能否用Cu电极来代替Fe电极?不能(填“能”或“不能”),理由是因阳极产生的Cu2+不能使Cr2O72-还原到低价态.
(2)电解时阳极附近溶液中Cr2O72-转化为Cr3+的离子方程式为6Fe2++Cr2O72-+14H+═6Fe3++2Cr3++7H2O.
(3)常温下,Cr(OH)3的溶度积Ksp=1×10-32,溶液的pH应为5时才能使c(Cr3+)降至10-5 mol•L-1.
| A. | 1.8g重水(D2O)中含有的中子数为NA | |
| B. | 1molCl2参加氧化还原反应,转移的电子数一定为2NA | |
| C. | T℃时pH=6的纯水中,含有10-6 NA个OH- | |
| D. | 电解精炼铜时,若转移NA个电子,阴极析出32 g铜 |
| A. | 无色 | B. | 有毒 | C. | 黄绿色 | D. | 有刺激性气味 |