题目内容
下图为工业制备硝酸的设备示意图,其生产过程中发生的反应主要有:①4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(l)△H<0
②2NO(g)+O2 (g)?2NO2(g)△H<0
③3NO2(g)+H2O(l)?2HNO3(l)+NO(g)△H<0
(1)能使吸收塔内反应速率增大,且能提高HNO3产率的措施是______.
A.适当升高温度 B.适当增大吸收塔内的压强
C.增大空气中O2的浓度 D.吸收塔内填充瓷环,增大气液接触面
(2)在2L密闭容器内充入0.50mol NO和0.25mol O2,维持反应温度为800℃,当反应达到平衡时,NO的转化率为50%.则800℃时反应2NO+O2=2NO2的平衡常数K=______.
(3)某工厂每套设备每小时可生产20t 63%的硝酸(密度为1.4g/cm3).假设工业生产硝酸过程中,通过循环操作可以使NH3、O2得以完全利用.
回答下列问题:
①该工厂设备所生产硝酸的物质的量浓度是______.
②每小时从吸收塔淋下的水的质量应是多少吨?______.
【答案】分析:(1)根据外界条件对化学反应速率、化学平衡的影响;
(2)先根据三段法求出各自在平衡时的浓度,然后代入平衡常数的表达式;
(3)①根据c=
计算硝酸的物质的量浓度的物质的量浓度;
②根据水守恒以及总反应NH3+2O2=HNO3+H2O来计算.
解答:解:(1)吸收塔内发生的反应为:3NO2(g)+H2O(l)?2HNO3(l)+NO(g)△H<0,
A.适当升高温度,化学反应速率增大,但该反应放热,平衡逆向移动,HNO3产率降低,故A错误;
B.适当增大吸收塔内的压强,化学反应速率增大,平衡正向移动,HNO3产率升高,故B正确;
C.增大空气中O2的浓度,发生反应:2NO(g)+O2 (g)?2NO2(g),NO2浓度增大,NO浓度减少,化学反应速率增大,平衡正向移动,HNO3产率升高,故C正确;
D.吸收塔内填充瓷环,增大气液接触面,化学反应速率增大,但平衡不移动,故D错误;
故选:BC;
(2)NO的转化率为50%,所以反应的NO为0.50mol×50%=0.25mol,
2NO+O2 ?2NO2
起始(mol/L) 0.25 0.125 0
反应(mol/L) 0.125 0.0625 0.125
平衡(mol/L)0.125 0.0625 0.125
平衡常数K=
=
=16;
故答案为:16;
(3)①质量分数为63%的硝酸(密度为1.4g/cm3)的物质的量浓度c=
=
mol/L=14 mol/L;
故答案为:14 mol/L;
②每小时生成的硝酸的质量m(HNO3)=20 t×63%=12.6 t
根据总化学方程式:NH3+2O2=HNO3+H2O
每小时生成水m(H2O)1=12.6 t×18/63=3.6 t
生成的硝酸中所含水的质量m(H2O)=20 t-12.6 t=7.4 t
每小时从吸收塔淋下的水的质量m(H2O)2=7.4 t-3.6 t=3.8 t;
故答案为:3.8 t.
点评:本题主要考查了化学反应速率、化学平衡的影响,平衡常数的计算以及化学计算,难度中等.
(2)先根据三段法求出各自在平衡时的浓度,然后代入平衡常数的表达式;
(3)①根据c=
②根据水守恒以及总反应NH3+2O2=HNO3+H2O来计算.
解答:解:(1)吸收塔内发生的反应为:3NO2(g)+H2O(l)?2HNO3(l)+NO(g)△H<0,
A.适当升高温度,化学反应速率增大,但该反应放热,平衡逆向移动,HNO3产率降低,故A错误;
B.适当增大吸收塔内的压强,化学反应速率增大,平衡正向移动,HNO3产率升高,故B正确;
C.增大空气中O2的浓度,发生反应:2NO(g)+O2 (g)?2NO2(g),NO2浓度增大,NO浓度减少,化学反应速率增大,平衡正向移动,HNO3产率升高,故C正确;
D.吸收塔内填充瓷环,增大气液接触面,化学反应速率增大,但平衡不移动,故D错误;
故选:BC;
(2)NO的转化率为50%,所以反应的NO为0.50mol×50%=0.25mol,
2NO+O2 ?2NO2
起始(mol/L) 0.25 0.125 0
反应(mol/L) 0.125 0.0625 0.125
平衡(mol/L)0.125 0.0625 0.125
平衡常数K=
故答案为:16;
(3)①质量分数为63%的硝酸(密度为1.4g/cm3)的物质的量浓度c=
故答案为:14 mol/L;
②每小时生成的硝酸的质量m(HNO3)=20 t×63%=12.6 t
根据总化学方程式:NH3+2O2=HNO3+H2O
每小时生成水m(H2O)1=12.6 t×18/63=3.6 t
生成的硝酸中所含水的质量m(H2O)=20 t-12.6 t=7.4 t
每小时从吸收塔淋下的水的质量m(H2O)2=7.4 t-3.6 t=3.8 t;
故答案为:3.8 t.
点评:本题主要考查了化学反应速率、化学平衡的影响,平衡常数的计算以及化学计算,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下图为工业制备硝酸的设备示意图,其生产过程中发生的反应主要有:![]()
①4NH3(g)+5O2(g)
4NO(g)+6H2O(l) △H<0
②2NO(g)+O2(g)
2NO2(g) △H<0
③3NO2(g)+H2O(l)
2HNO3(l) +NO(g) △H<0
(1)能使吸收塔内反应速率增大,且能提高HNO3产率的措施是 。
| A.适当升高温度 | B.适当增大吸收塔内的压强 |
| C.增大空气中O2的浓度 | D.吸收塔内填充瓷环,增大气液接触面 |
(3)某工厂每套设备每小时可生产20 t 63%的硝酸(密度为1.4 g/cm3)。假设工业生产硝酸过程中,通过循环操作可以使NH3、O2得以完全利用。
回答下列问题:
①该工厂设备所生产硝酸的物质的量浓度是 。
②每小时从吸收塔淋下的水的质量应是多少吨?