题目内容

某温度下,将2 mol A和3 mol B充入一密闭的容器中发生反应:aA(g)+B(g) C(g)+D(g),5 min后达平衡。已知该反应在此温度下平衡常数K=1,若温度不变的情况下将容器的体积扩大为原来的10倍,A的转化率不发生变化,则B的转化率为

A.40%        B.60%         C.24%             D.4%

 

【答案】

A

【解析】温度不变时将容器的体积扩大为原来的10倍,A的转化率不发生变化,说明反应前后气体的体积是不变的,即a=1。设平衡时消耗A和B都是x,则生成C和D都是x,所以有,解得x=1.2mol,所以B的转化率是1.2÷3=0.4,答案选A。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网