题目内容
下列叙述中正确的是
①标准状况下,1 L HCl和1 L H2O的物质的量相同;
②标准状况下,11.2L H2和14 g N2所含原子数相同;
③28 g CO的体积约为22.4 L;
④两种物质的物质的量相同,则它们在标准状况下的体积相同;
⑤同温同体积时,气体物质的物质的量越多,则压强越大;
⑥同温同压下,气体的密度与气体的相对分子质量成正比.
| A.⑤⑥ | B.②⑤⑥ | C.②③⑤⑥ | D.①②④⑤⑥ |
B
解析试题分析::①标准状况下,1LHCl的物质的量为1/22.4mol,但标准状况下水为液体,不能利用气体摩尔体积来计算其物质的量,故①错误;
②标准状况下,1gH2的物质的量为1/2=0.5mol,14gN2的物质的量为14/28=0.5mol,则气体的物质的量相同时,其体积相同,故②正确;
③不一定是在标准状况下,若在标准状况下,28gCO的体积为28/28×22.4L/mol=22.4L,故③错误;
④两种物质只有都是气体时,物质的量相同,则它们在标准状况下的体积也相同,即物质的状态不确定,体积可能相同,也可能不同,故④错误;
⑤由pV=nRT可知,同温同体积时,气体物质的物质的量与压强成正比,则体物质的物质的量越大,则压强越大,故⑤正确;
⑥由pM=ρRT可知,同温同压下,气体的密度与气体的相对分子质量成正比,故⑥正确;
故选B.
考点:气体摩尔体积,物质的量的计算。
点评:本题考查有关物质的量的计算及阿伏伽德罗定律及其推论,明确质量、体积、物质的量的关系,明确物质的状态、所处的状况,明确pV=nRT、pM=ρRT即可解答。
练习册系列答案
相关题目
| A、有机物A可以在一定条件下与HBr发生反应 | B、1mol A最多能与4mol H2发生加成反应 | C、有机物A与浓硫酸混合加热,可以发生消去反应 | D、1mol A与足量的NaOH溶液反应,最多可以消耗3mol NaOH |