题目内容

设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A、标准状况下,0.1mol Cl2溶于水,转移的电子数目为0.1NA
B、常温常压下,1.0mol D2O含有的中子数为10NA
C、0.1mol?L-1 的FeCl3溶液滴入沸水形成的胶体粒子的数目为0.1NA
D、25℃时,pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、考虑氯气与水的反应为可逆反应,不能进行彻底;
B、D2O中的氢原子为重氢原子,原子符号表达式:21H;
C、根据FeCl3溶液的体积不明确以及氢氧化铁胶体是氢氧化铁的聚集体判断;
D、溶液体积不明确,无法计算.
解答: 解:A、氯气与水的反应为可逆反应,不能进行彻底,故0.1mol Cl2溶于水,转移的电子数目应小于0.1NA,故A错误;
B、D2O中的氢原子为重氢原子,原子符号表达式:21H,故1.0mol D2O含有的中子的物质的量为10mol,即为10NA,故B正确;
C、FeCl3溶液体积不明确,故无法知道FeCl3的物质的量;而且FeCl3加入到沸水中后氢氧化铁胶体是氢氧化铁的聚集体,故无法判断形成的胶粒的个数,故C错误;
D、Ba(OH)2溶液的pH=13,即C(OH-)=0.1mol/L,但由于溶液体积不明确,故无法计算含有的OH-数目,故D错误.
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用以及物质的结构是关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网