题目内容
2.(1)写出下列物质的化学式:
A:Fe2O3,E:FeCl2,J:Al(OH)3,G:Fe(OH)3.
(2)按要求写方程式:
A与B在高温条件下生成C和D的化学方程式:Fe2O3+2Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe;
F在空气中转化为G的化学方程式:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;
C转化为I的离子方程式:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O.
(3)将一定量的B加入到NaOH溶液中,产生的气体在标准状况下的体积为3.36L,则消耗的A的物质的量为0.05mol,转移电子数目为0.3NA.
分析 A是一种红棕色金属氧化物,所以是三氧化二铁,和金属B在高温下发生铝热反应,生成的C为铝的氧化物,既能和酸反应又能和碱反应,白色沉淀在空气中变成红褐色沉淀,一定是氢氧化亚铁和氢氧化铁之间的转换,所以G是氢氧化铁,F是氢氧化亚铁,根据物质的性质可推断得,E是氯化亚铁,D是金属铁,J是一种难溶于水的白色化合物为氢氧化铝,则金属B是铝,H是氯化铝,I是偏铝酸钠,根据铁及化合物以及铝及化合物的有关性质来回答.
解答 解:A是一种红棕色金属氧化物,所以是三氧化二铁,和金属B在高温下发生铝热反应,生成的C为铝的氧化物,既能和酸反应又能和碱反应,白色沉淀在空气中变成红褐色沉淀,一定是氢氧化亚铁和氢氧化铁之间的转换,所以G是氢氧化铁,F是氢氧化亚铁,根据物质的性质可推断得,E是氯化亚铁,D是金属铁,J是一种难溶于水的白色化合物为氢氧化铝,则金属B是铝,H是氯化铝,I是偏铝酸钠,
(1)根据上面的分析可知,则A为Fe2O3,E是氯化亚铁,J是氢氧化铝,G是氢氧化铁,
故答案为:Fe2O3、FeCl2、Al(OH)3、Fe(OH)3;
(2)Fe2O3与Al在高温条件下生成Fe和Al2O3,化学方程式为Fe2O3+2Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe,
故答案为:Fe2O3+2Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe;
氢氧化亚铁很容易被空气中的氧气氧化为氢氧化铁,反应的化学方程式4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3,
氧化铝是两性氧化物,能和烧碱反应生成偏铝酸钠和水,离子反应方程式为Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,
故答案为:Fe2O3+2Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe;4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O;
(3)B是铝,将一定量的B加入到NaOH溶液中,发生的反应为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,当产生的气体在标准状况下的体积为3.36L即0.15mol时,根据方程式则消耗的铝的物质的量为0.1mol,转移电子数目为0.3mol即0.3NA,氧化铁与铝发生铝热反应Fe2O3+2Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe,根据反应方程式可知,需要氧化铁为0.05mol,
故答案为:0.05mol;0.3NA.
点评 本题主要考查了元素化合物知识,解题时要注意框图推断题的突破口,根据所学的物质的性质进行回答,难度中等.
Ⅰ.向铝灰中加入过量稀H2SO4,过滤:
Ⅱ.向滤液中加入过量KMnO4溶液,调节溶液的pH约为3;
Ⅲ.加热,产生大量棕色沉淀,静置,上层溶液呈紫红色:
Ⅳ.加入MnSO4至紫红色消失,过滤;
Ⅴ.浓缩、结晶、分离,得到产品.
(1)H2SO4溶解A12O3的离子方程式是Al2O3+6H+=2Al3++3H2O
(2)KMnO4氧化Fe2+的离子方程式补充完整:
1MnO4+5Fe2++8H+=1Mn2++5Fe3++4H2O
(3)已知:
生成氢氧化物沉淀的pH
| Al(OH)3 | Fe(OH)2 | Fe(OH)3 | |
| 开始沉淀时 | 3.4 | 6.3 | 1.5 |
| 完全沉淀时 | 4.7 | 8.3 | 2.8 |
根据表中数据解释步骤Ⅱ的目的:除去铁元素
(4)己知:一定条件下,MnO4-可与Mn2+反应生成MnO2,
①向Ⅲ的沉淀中加入浓HCI并加热,能说明沉淀中存在MnO2的现象是浓盐酸与MnO2加热生成黄绿色气体Cl2即可判断MnO2是否存在.
②Ⅳ中加入MnSO4的目的是除去过量的MnO4-.
| A. | 蒸发操作时,不能使混合物中的水分完全蒸干后才停止加热 | |
| B. | 蒸馏操作时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处 | |
| C. | 分液操作时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出 | |
| D. | 配置一定物质的量浓度溶液转移操作时玻璃棒下端抵在容量瓶刻度线处 |
| A. | 需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 | |
| B. | 放热反应在常温下一定很容易发生 | |
| C. | 反应是放热或吸热,必须看反应物和生成物所具有的总能量的相对大小 | |
| D. | 分子中键能越大则分子能量越高,分子越稳定 |
| A. | 98g H2SO4 | B. | 1NA个CO2 | C. | 44.8LHCl | D. | 6gH2 |
| A. | c=$\frac{2000m}{117v}$mol/L | B. | ρ=$\frac{117c}{20w}$g/mL | ||
| C. | w%=$\frac{117c}{2000ρ}$ | D. | m=1000ρv.w% |
| A. | 乙烯的最简式(实验式)为:C2H4 | B. | 乙醇的结构简式为:C2H6O | ||
| C. | 醛基的简写方式为:-CHO | D. | 苯分子中既有单键又有双键 |
| A. | 饱和食盐水 | B. | Fe(OH)3胶体 | C. | 盐酸 | D. | 硫酸铜溶液 |