题目内容

10.将50mL KNO3溶液和50mL Ba(NO32 溶液混合,设混合后总体积为100mL,并测得KNO3物质的量浓度为0.50mol•L-1 ,Ba(NO32 物质的量浓度为0.40mol•L-1
(1)合溶液中NO3-物质的量浓度为多少?
(2)混合前Ba(NO32溶液中Ba(NO32的物质的量浓度为多少?
(3)向混合后的溶液中加入0.50mol•L-1 的Na2SO4溶液,为使Ba2+完全沉淀下来,需要Na2SO4溶液的体积为多少?

分析 根据n=cV计算出混合液中硝酸钾、硝酸钡的物质的量,从而可知混合液中硝酸根离子的总物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算出混合溶液中NO3-物质的量浓度,根据Na2SO4 +Ba(NO32 =BaSO4+2NaNO3求Na2SO4溶液的体积.

解答 解:50mL 0.50mol•L-1的硝酸钾溶液中硝酸钾的物质的量为:0.5mol/L×0.05L=0.025mol,0.025mol硝酸钾中含有0.025mol硝酸根离子,
50mL 0.40mol•L-1Ba(NO32的溶液中含有硝酸钡的物质的量为:0.4mol/L×0.05L=0.02mol,0.02mol硝酸钡中含有硝酸根离子的物质的量为:0.02mol×2=0.04mol,
混合过程中硝酸根离子的物质的量不变,则混合液中硝酸根离子的总物质的量为:0.025mol+0.04mol=0.065mol,
混合溶液中NO3-物质的量浓度为:c(NO3-)=$\frac{0.065mol}{0.1L}$=0.65mol/L,
Na2SO4 +Ba(NO32 =BaSO4+2NaNO3
1mol         1mol
0.50V       0.02mol
所以$\frac{1mol}{0.50V}=\frac{1mol}{0.02mol}$,解之得V=0.04L,
答:(1)混合溶液中NO3-物质的量浓度为0.65mol/L;
(2)混合前Ba(NO32 物质的量浓度为0.40mol•L-1
(3)需要Na2SO4溶液的体积为0.04L.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的量浓度的概念及表达式为解答关键,注意溶液混合过程中溶质的物质的量不变,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网