题目内容


甲、乙两烧杯中各盛有100 mL 3 mol·L-1的盐酸和NaOH溶液,向两烧杯中分别加入等质量的铝粉,反应结束后,测得生成的气体体积比为V(甲)∶V(乙)=1∶2,则加入铝粉的质量为(  )

A.5.4 g  B.3.6 g  C.2.7 g  D.1.8 g


答案 A

解析 其反应原理分别为2Al+6HCl===2AlCl3+3H2↑,2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2↑。可见当参加反应的HCl和NaOH的物质的量一样多时,产生H2的体积比是1∶3,而题设条件体积比为1∶2,说明此题投入的铝粉对盐酸来说是过量的,而对于NaOH来说是不足的。

2Al+6HCl   ===   2AlCl3+3H2↑

  6 mol  3 mol

  3 mol·L-1×0.1 L  0.15 mol

则Al与NaOH反应生成的H2为0.15 mol×2=0.3 mol。

2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2↑

2×27 g  3 mol

5.4 g  0.3 mol

即投入的铝粉为5.4 g。


练习册系列答案
相关题目

运用化学反应原理研究卤族元素的有关性质具有重要意义。

(1)下列关于氯水的叙述正确的是________(填序号)。

a.氯水中存在两种电离平衡

b.向氯水中通入SO2,其漂白性增强

c.向氯水中通入氯气,c(H+)/c(ClO-)减小

d.加水稀释氯水,溶液中的所有离子浓度均减小

e.加水稀释氯水,水的电离平衡向正反应方向移动

f.向氯水中加少量NaOH固体,可能有c(Na+)=c(Cl-)+c(ClO-)

(2)氯气在工业上有着极其广泛的用途。工业上通过氯碱工业生产氯气,其反应的离子方程式为____________________________。室温下,用惰性电极电解100 mL饱和食盐水,当阴极产生标准状况下11.2 mL气体,忽略溶液体积的变化时,所得溶液的pH=__________。

(3)常温下,已知25 ℃时有关弱酸的电离常数:

弱酸化学式

HClO

H2CO3

电离常数

K=4.7×10-8

K1=4.3×10-7,K2=5.6×10-11

写出84消毒液(主要成分为NaClO)露置在空气中发生反应的有关化学方程式________________________________________________________________________。

若将84消毒液与洁厕剂(含有浓盐酸)混合使用可能会导致中毒,请用离子方程式解释有关原因________________________________________________________________________

________________________________________________________________________。

(4)服用含碘化钾的碘药片可抗核辐射。将碘药片剥去糖衣皮研碎后置于试管中制得无色水溶液,并加入几滴淀粉试液,然后向试管中逐滴加入氯水,观察到溶液由无色变为蓝色,若继续滴加氯水后蓝色溶液又褪为无色。完成并配平溶液由蓝色变为无色的化学反应方程式(如果化学计量数是1,不用填写):______+______+______—→______HIO3+______。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网