题目内容

20.下列说法正确的是(NA为阿伏加德罗常数)(  )
A.124 g P4含有P-P键的个数为4NA
B.60gSiO2中含Si-O键的个数为2NA
C.12 g石墨中含有C-C键的个数为1.5NA
D.36 g戊烷中共价键的个数为10NA

分析 A、求出白磷的物质的量,然后根据白磷分子中含6条P-P键来分析;
B、求出二氧化硅的物质的量,然后根据二氧化硅中含4条Si-O键来分析;
C、石墨中每个C原子与其它3个C原子成键,则平均每个C原子成键数目为3×$\frac{1}{2}$=1.5个;
D、求出戊烷的物质的量,然后根据戊烷分子中含16条共价键来分析.

解答 解:A、124g白磷的物质的量n=$\frac{124g}{124g/mol}$=1mol,而白磷分子中含6条P-P键,故1mol白磷中含6NA条p-p键,故A错误;
B、60g二氧化硅的物质的量n=$\frac{60g}{60g/mol}$=1mol,而二氧化硅中含4条Si-O键,故1mol二氧化硅中含4NA条硅氧键,故B错误;
C、12g石墨的物质的量n=$\frac{12g}{12g/mol}$=1mol,石墨中每个C原子与其它3个C原子成键,则平均每个C原子成键数目为3×$\frac{1}{2}$=1.5个,则12g石墨含C原子的物质的量为1mol,则C-C键的个数为1.5NA,故C正确;
D、36g戊烷的物质的量为n=$\frac{36g}{72g/mol}$=0.5mol,而戊烷分子中含16条共价键,故0.5mol戊烷中含8NA条共价键,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网