题目内容

A,B两种烃的最简式相同,在相同情况下,蒸气密度比为3:1,7.8gA完全燃烧后的产物通入足量石灰水中,得到干燥的沉淀60g,0.5molB完全燃烧生成22.4L(标准状况)CO2,A不能使KMnO4酸性溶液褪色,B却能使其褪色,求A,B的分子式,并写出其结构简式.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:
分析:7.8gA完全燃烧后的产物通入足量石灰水中,得到干燥的沉淀60g,沉淀为碳酸钙,n(CaCO3)=
60g
100g/mol
=0.6mol,根据元素守恒知,A完全燃烧生成n(CO2)=n(CaCO3)=0.6mol,根据C原子守恒得A中m(C)=0.6mol×12g/mol=7.2g,A为烃,则m(H)=(7.8-7.2)g=0.6g,n(H)=
0.6g
1g/mol
=0.6mol,则A中C、H原子个数之比=0.6mol:0.6mol=1:1,则A、B最简式为CH;
0.5molB完全燃烧生成22.4L(标准状况)CO2,二氧化碳的物质的量为1mol,根据C原子守恒知,B中碳原子个数为2,根据其最简式为CH,且B能使酸性高锰酸钾溶液褪色,则B为乙炔;
相同条件下,气体的密度之比等于其摩尔质量之比,则A的摩尔质量是B的3倍,所以A的摩尔质量是78g/mol,A不能使KMnO4酸性溶液褪色,其最简式为CH,据此判断A物质.
解答: 解:7.8gA完全燃烧后的产物通入足量石灰水中,得到干燥的沉淀60g,沉淀为碳酸钙,n(CaCO3)=
60g
100g/mol
=0.6mol,根据元素守恒知,A完全燃烧生成n(CO2)=n(CaCO3)=0.6mol,根据C原子守恒得A中m(C)=0.6mol×12g/mol=7.2g,A为烃,则m(H)=(7.8-7.2)g=0.6g,n(H)=
0.6g
1g/mol
=0.6mol,则A中C、H原子个数之比=0.6mol:0.6mol=1:1,则A、B最简式为CH;
0.5molB完全燃烧生成22.4L(标准状况)CO2,二氧化碳的物质的量为1mol,根据C原子守恒知,B中碳原子个数为2,根据其最简式为CH,且B能使酸性高锰酸钾溶液褪色,则B为乙炔,结构简式为CH≡CH,分子式为C2H2
相同条件下,气体的密度之比等于其摩尔质量之比,则A的摩尔质量是B的3倍,所以A的摩尔质量是78g/mol,A不能使KMnO4酸性溶液褪色,其最简式为CH,A的分子式为C6H6,则A的结构简式为
答:A、B分子式分别为C2H2、C6H6,结构简式分别为CH≡CH、
点评:本题考查有机物分子式的确定,侧重考查分析计算能力,利用原子守恒、物质性质分析解答即可,知道相同条件下气体摩尔质量与密度的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网