题目内容
按要求回答下列问题:
(1)实验室中通常用NaOH溶液进行洗气和提纯,当用100 mL 3 mol/L的NaOH溶液吸收标准状况下4.48 L CO2时,所得溶液中各离子浓度由大到小的顺序为______________________________________________。
(2)常温下,向一定体积的0.1 mol/L的醋酸溶液中加水稀释后,下列说法正确的是________。
A.溶液中导电粒子的数目减少
B.醋酸的电离程度增大,c(H+)亦增大
C.溶液中
不变
D.溶液中
减小
(3)①常温下将0.15 mol/L的稀硫酸V1 mL与0.1 mol/L的NaOH溶液V2 mL混合,所得溶液的pH为1,则V1∶V2=__________(溶液体积的变化忽略不计)。
②常温下若溶液由pH=3的HA溶液V1 mL与pH=11的NaOH溶液V2 mL混合而得,则下列说法正确的是__________。
A.若混合后溶液呈中性,则c(H+)+c(OH-)=2×10-7mol/L
B.若V1=V2,混合后溶液的pH一定等于7
C.若混合后溶液呈酸性,则V1一定大于V2
D.若混合后溶液呈碱性,则V1一定小于V2
(4)常温下,浓度均为0.1 mol/L的下列五种溶液的pH如表所示:
| 溶质 | CH3COONa | NaHCO3 | Na2CO3 | NaClO | NaCN |
| pH | 8.8 | 9.7 | 11.6 | 10.3 | 11.1 |
①根据表中数据,将浓度均为0.01 mol/L的下列四种酸的溶液分别稀释100倍,pH变化最小的是__________。
A.HCN B.HClO
C.H2CO3 D.CH3COOH
②根据以上数据,判断下列反应可以成立的是________。
A.CH3COOH+Na2CO3===NaHCO3+CH3COONa
B.CH3COOH+NaCN===CH3COONa+HCN
C.CO2+H2O+2NaClO===Na2CO3+2HClO
D.NaHCO3+HCN===NaCN+H2O+CO2↑
(5)几种离子开始沉淀时的pH如下表:
| 离子 | Fe2+ | Cu2+ | Mg2+ |
| pH | 7.6 | 5.2 | 10.4 |
当向含相同浓度Cu2+、Mg2+和Fe2+的溶液中滴加NaOH溶液时,________(填离子符号)先沉淀,Ksp[Fe(OH)2]________Ksp[Mg(OH)2](填“>”“=”或“<”)。
(1)c(Na+)>c(HCO
)>c(CO
)>c(OH-)>c(H+)
(2)CD (3)①1∶1 ②AD
(4)①A ②AB (5)Cu2+ <
[解析] (1)根据元素守恒:
2n(Na2CO3)+n(NaHCO3)=0.1 L×3 mol/L,
n(Na2CO3)+n(NaHCO3)=0.2 mol,
解得n(Na2CO3)=n(NaHCO3)=0.1 mol。
由于CO
的水解程度较大,溶液呈碱性,故离子浓度的大小关系为c(Na+)>c(HCO
)>c(CO
)>c(OH-)>c(H+)。
(2)加水稀释促进醋酸的电离,溶液中导电粒子的数目增多,A项错误;由于溶液体积的增大比H+数目的增大程度大,H+的浓度降低,B项错误;
分子、分母同乘以c(H+)得
=
,为常数,C项正确;随着溶液的稀释,平衡CH3COOH ![]()
CH3COO-+H+正向移动,当溶液极稀时,水电离出的H+不可忽略,则
将逐渐减小,D项正确。
(3)①
=
,解得V1∶V2=1∶1。
②常温下中性溶液中,c(OH-)=c(H+)=10-7mol/L,A项正确;V1=V2时,若HA是强酸,两溶液混合呈中性,若HA为弱酸,两溶液混合呈酸性,B、C项错误,D项正确。
(4)从盐溶液的pH可知,对应酸的电离能力(酸性强弱):CH3COOH>H2CO3>HClO>HCN>HCO
。
①0.1 mol/L的溶液稀释过程中,pH变化最小的其酸性最弱,即HCN溶液的pH变化最小,A项正确。
②根据“强酸制弱酸”原理可知A、B项正确。
(5)根据离子开始沉淀时的pH可知,Cu2+最先沉淀,Fe2+、Mg2+沉淀时,溶液中OH-的浓度分别为10-6.4 mol·L-1、10-3.6 mol·L-1,两种难溶物的结构相似,故Fe(OH)2的溶度积比Mg(OH)2小。