题目内容
8.(1)H、D、T三种原子,它们之间的关系是同位素,在标准状况下,它们的单质的密度之比是1:2:3,1mol各单质中,它们的质子数之比是1:1:1,在标准状况下,1L各种单质中它们的电子数之比是1:1:1;(2)4g D2和20g 18O2的单质化合时最多能生成24.4gD218O.
分析 (1)H、D、T原子的质子数相同,中子数不同,互为同位素;相同条件下,气体的密度之比等于其相对分子质量之比;单质的物质的量相等、质子数之比等于分子中含有的质子数之比;气体的体积相等,相同条件下气体的物质的量相等,含有电子数之比等于分子中含有的电子数之比.
(2)行过量计算,根据不足量的物质计算生成D2O的质量.
解答 解:(1)H、D、T原子的质子数相同,中子数不同,互为同位素;
在标准状况下,气体的密度之比等于其相对分子质量之比,故H2、D2、T2三种单质的密度之比为2:4:6=1:2:3;
H2、D2、T2分子均含有2个质子,故1mol的H2、D2、T2三种单质中质子数之比是2:2:2=1:1:1;
在标准状况下,气体的体积相等,相同条件下气体的物质的量相等,故H2、D2、T2三种单质中电子数之比是2:2:2=1:1:1;
故答案为:互为同位素;1:2:3;1:1:1;1:1:1.
(2)2D2+18O2 =2D218O
4g 36g 44g
故氧气不足,根据根据氧气计算生成D2O的质量=20g×$\frac{44g}{36g}$=24.4g;
故答案为:24.4.
点评 本题考查同位素、物质的量有关计算,注意掌握以物质的量为中心的有关计算,侧重对基础知识的巩固,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
18.X、Y、Z都是气体,在减压或升温后,Z的物质的量都会增大的反应是( )
| A. | X+Y?3Z(正反应吸热) | B. | 2X+Y?2Z(正反应吸热) | ||
| C. | X+Y?2Z(正反应吸热) | D. | X+2Y?4Z(正反应放热) |
3.下列说法正确的是( )
| A. | 因为SO2具有漂白性,所以它能使品红溶液、溴水、酸性KMnO4溶液、石蕊试液褪色 | |
| B. | 能使品红溶液褪色的气体不一定是SO2 | |
| C. | SO2、漂白粉、活性炭、过氧化钠都能使红墨水褪色,其原理相同 | |
| D. | 将SO2与Cl2混合后通入品红溶液中漂白效果更好 |
17.下列说法正确的是( )
| A. | 需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 | |
| B. | 任何放热反应在常温条件下一定能发生 | |
| C. | 可以利用浓硫酸与氢氧化钠浓溶液反应来测定中和热 | |
| D. | 反应物和生成物具有的总能量的相对大小决定了反应是放热还是吸热 |
18.在塑料袋中放一个成熟的苹果,再放些青香蕉,将袋口密封.两天后,发现青香蕉成熟了.导致青香蕉成熟的物质是成熟苹果释放出的( )
| A. | C2H4 | B. | CH3COOH | C. | C6H6 | D. | CH3CH2OH |