题目内容
8.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述中错误的是( )| A. | 常温常压下,28 g N2所含有的原子数目为2NA | |
| B. | 室温下,22.4 L的 H2中所含分子数为NA | |
| C. | 标准状况下,1 mol H2O所占的体积约为22.4 L | |
| D. | 常温常压下,24 g Mg与足量的盐酸完全反应转移的电子数为NA |
分析 A、氮气分子由氮原子构成;
B、室温下,气体摩尔体积的数值大于22.4L/mol;
C、标况下水为液态;
D、求出镁的物质的量,然后根据镁和盐酸反应后变为+2价来分析.
解答 解:A、氮气分子由氮原子构成,故28g氮气中含有的氮原子的物质的量为n=$\frac{28g}{14g/mol}$=2mol,个数为2NA个,故A正确;
B、室温下,气体摩尔体积的数值大于22.4L/mol,故22.4L氢气的物质的量小于1mol,则分子个数小于NA个,故B错误;
C、标况下水为液态,故1mol水的体积小于22.4L,故C错误;
D、24g镁的物质的量为1mol,而镁和盐酸反应后变为+2价,故1mol镁失去2mol电子即2NA个,故D错误.
故选A.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
13.下列过程属于熵增加的是( )
| A. | 一定条件下水由气态变为液态 | B. | H2燃烧生成水 | ||
| C. | 将散落的火柴放入火柴盒 | D. | 溶解少量食盐于水中 |
19.合金是一类用途广泛的金属材料,下列物质中属于合金的是( )
| A. | 钢 | B. | 水银 | C. | 金刚石 | D. | 四氧化三铁 |
16.化学与生活密切相关.下列生活中常见物质的俗名与化学式相对应的是( )
| A. | 小苏打--Na2CO3 | B. | 熟石灰--Ca (OH)2 | C. | 漂白粉-Ca(ClO)2 | D. | 氯水--Cl2 |
13.下列说法不正确的是( )
| A. | 某温度下,水的离子积常数Kw=10-13,在此温度下,将pH=12的NaOH溶液Va L与pH=2的硫酸Vb L混合,所得溶液呈中性,则Va:Vb=1:10 | |
| B. | 已知醋酸电离平衡常数为Ka;醋酸根水解常数为Kh;水的离子积为Kw;则三者关系为Ka•Kh=Kw | |
| C. | 常温下,pH=1的强酸溶液,加水稀释后,溶液中各离子浓度均降低 | |
| D. | 甲、乙两溶液都是强电解质,已知甲溶液的pH是乙溶液pH的两倍,则甲、乙两溶液等体积混合,混合液pH可能等于7 |
20.现有浓度均为1mol/L的四种溶液:①HCl,②NaOH,③CH3COOH,④NH4Cl,由水电离出的C(H+)大小关系正确的是( )
| A. | ④>③>①=② | B. | ①=②>③>④ | C. | ②>①>③>④ | D. | ④>③>①>② |
17.以下物质间的每步转化都是通过一步反应能实现的是( )
| A. | Al→Al2O3→Al(OH)3→NaAlO2 | B. | Fe→FeO→Fe(OH)2→Fe(OH)3 | ||
| C. | S→SO3→H2SO4→MgSO4 | D. | N2→NO→NO2→HNO3 |
18.下列各物质相互反应后,再向得到的溶液中滴入NaOH溶液,能直接生成红褐色沉淀的是( )
| A. | 氯水和氯化亚铁溶液 | B. | 铁屑和氯化铜溶液 | ||
| C. | 铁屑和过量稀硫酸 | D. | 过量铁屑和氯化铁溶液 |