题目内容
25℃时,现有浓度均为0.10mol/L的两种溶液:①NaCl溶液、②CH3COONa溶液.请回答:
(1)两种溶液中,pH>7的是 (填“①”或“②”),其原因是 (用离子方程式表示).
(2)下列说法正确的是 (填序号).
①CH3COONa是弱电解质
②NaCl和CH3COONa都能促进水的电离
③两种溶液等体积混合后,溶液中离子浓度大小关系为:
c(Na+)>c(Cl-)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+)
(3)若电解1.00L饱和NaCl溶液,收集到1.12L H2(标准状况),则此时溶液的pH为 (不考虑溶液体积的变化).
(1)两种溶液中,pH>7的是
(2)下列说法正确的是
①CH3COONa是弱电解质
②NaCl和CH3COONa都能促进水的电离
③两种溶液等体积混合后,溶液中离子浓度大小关系为:
c(Na+)>c(Cl-)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+)
(3)若电解1.00L饱和NaCl溶液,收集到1.12L H2(标准状况),则此时溶液的pH为
考点:盐类水解的应用,电解原理
专题:盐类的水解专题,电化学专题
分析:(1)强碱弱酸盐溶液呈碱性,强酸强碱盐溶液呈中性;
(2)①完全电离的电解质为强电解质,部分电离的电解质为弱电解质;
②含有弱离子的盐促进水电离,酸或碱抑制水电离;
③混合溶液中,醋酸根离子水解、氯离子和钠离子不水解,溶液呈碱性;
(3)用惰性电极电解饱和氯化钠溶液,阳极上氯离子放电,阴极上氢离子放电,同时溶液中生成氢氧化钠,根据氢气和氢氧化钠之间的关系式计算氢氧化钠,再计算溶液的pH.
(2)①完全电离的电解质为强电解质,部分电离的电解质为弱电解质;
②含有弱离子的盐促进水电离,酸或碱抑制水电离;
③混合溶液中,醋酸根离子水解、氯离子和钠离子不水解,溶液呈碱性;
(3)用惰性电极电解饱和氯化钠溶液,阳极上氯离子放电,阴极上氢离子放电,同时溶液中生成氢氧化钠,根据氢气和氢氧化钠之间的关系式计算氢氧化钠,再计算溶液的pH.
解答:
解:(1)氯化钠是强酸强碱盐,氯离子和钠离子不水解,溶液呈中性,醋酸钠为强碱弱酸盐,醋酸根离子水解导致醋酸钠溶液呈碱性,水解方程式为CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-,
故答案为:②;CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-;
(2)①CH3COONa在熔融状态下或水溶液里完全电离,所以是强电解质,故错误;
②NaCl是强酸强碱盐而不水解,CH3COONa中含有弱离子,所以能促进水的电离,故错误;
③钠离子和氯离子不水解,醋酸根离子水解导致溶液呈碱性,但水解程度较小,所以溶液中离子浓度大小顺序是:c(Na+)>c(Cl-)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+),故正确;
故选③;
(3)电解饱和食盐水的方程式为:2NaCl+2H2O
2NaOH+H2↑+Cl2↑,根据氢气和氢氧化钠的关系式得n(NaOH)=
×2=0.1mol,c(NaOH)=
=0.1mol/L,c(H+)=
mol/L=10-13 mol/L,所以溶液的pH=13,故答案为:13.
故答案为:②;CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-;
(2)①CH3COONa在熔融状态下或水溶液里完全电离,所以是强电解质,故错误;
②NaCl是强酸强碱盐而不水解,CH3COONa中含有弱离子,所以能促进水的电离,故错误;
③钠离子和氯离子不水解,醋酸根离子水解导致溶液呈碱性,但水解程度较小,所以溶液中离子浓度大小顺序是:c(Na+)>c(Cl-)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+),故正确;
故选③;
(3)电解饱和食盐水的方程式为:2NaCl+2H2O
| ||
| ||
| 1 |
| 0.1mol |
| 1L |
| 10-14 |
| 0.1 |
点评:本题考查了电解原理、盐类水解等知识点,根据电解原理中物质之间的关系式再结合水的离子积常数计算溶液的PH,根据盐的特点结合盐类水解判断离子浓度大小,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
20℃时,有体积相同的四种溶液:①pH=3的CH3COOH溶液 ②pH=3的盐酸 ③pH=11的氨水 ④pH=11的NaOH溶液.下列说法不正确的是( )
| A、若将四种溶液稀释100倍,溶液pH的大小顺序:③>④>①>② |
| B、③和④分别用等浓度的硫酸溶液中和,消耗硫酸溶液的体积:③>④ |
| C、①与②混合,所得混合溶液的pH=3 |
| D、②和③混合后,溶液呈碱性 |
下列过程中,不涉及化学变化的是( )
| A、明矾净水 | B、石油分馏 |
| C、铁锅生锈 | D、海水制镁 |
下列说法中正确的是( )
| A、标准状况下,22.4L任何气体都含有约6.02×1023个分子 |
| B、含有6.02×1023个He原子的氦气在标准状况下的体积约为11.2L |
| C、常温常压下,11.2LCl2含有的Cl2为0.5mol |
| D、标准状况下,11.2LH2O含有的H2O为0.5mol |