题目内容
24.在隔绝空气的条件下,某同学将一块部分被氧化的钠块用一张已除去氧化膜、并用针刺一些小孔的铝箔包好,然后放入盛满水且倒置于水槽中的容器内。待钠块反应完全后,在容器中仅收集到1.12L氢气(标准状况),此时测得铝箔质量比反应前减少了0.27g,小槽和容器内溶液的总体积为2.0L,溶液中NaOH的浓度为0.050 mol·L-1(忽略溶液中离子的水解和溶解的氢气的量)。(1)写出该实验中发生反应的化学方程式。
(2)试通过计算确定该钠块中钠元素的质量分数。
(1)①2Na+2H2O==2NaOH+H2
②Na2O+H2O==2NaOH
③2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2+3H2![]()
(2)n(Al)=
=0.010mol
根据反应③可得由铝消耗NaOH的物质的量为n(NaOH)=0.010mol生成的氢气的物质的量为n(H2)=0.015mol那么由金属钠生成的氢气的物质的量为
n(H2)=![]()
根据反应①可得金属钠的物质的量为n(Na)=2×0.035mol=0.070mol又因为反应后溶液中的NaOH的物质的量为
n(NaOH)=2.0L×0.050mol·L-1=0.10mol
所以溶液中Na+的总物质的量即原金属钠的总物质的量为
n(Na+)=0.10mol+0.010mol=0.11mol
n(Na2O)=![]()
该钠块中钠元素的质量分数为:
![]()
答:该钠块中钠元素的质量分数约为89%。
练习册系列答案
相关题目
天然气是植物残体在隔绝空气的条件下,经过微生物的发酵作用而逐渐形成的,因此天然气中所贮藏的化学能最初来自于( )
| A、化学能 | B、生物质能 | C、太阳能 | D、地热能 |