题目内容

5.将10g复盐CuSO4•x(NH42SO4•yH2O加到过量的NaOH溶液中加热,生成的氨气用100mL 0.5mol/L硫酸全部吸收,多余的硫酸用2mol/L NaOH溶液中和,用去NaOH溶液25mL.已知复盐中SO42-的质量分数为48%,则x=1,y=6.

分析 NaOH中和的硫酸中n(H+)=2mol•L-1×0.025L=0.05mol,
与NH3反应的n(H+)=0.1L×0.5mol/L×2-0.05mol=0.05mol,
氨气和氢离子反应方程式为NH3+H+=NH4+,所以根据N原子守恒得n(NH4+)=0.05mol,
复盐中SO42-的质量分数为48%,则n(SO42-)=$\frac{10g×48%}{96g/mol}$=0.05mol,所以该复盐中n(NH4+):n(SO42-)=0.05:0.05=1:1,根据铵根离子和硫酸根离子关系计算x值;
根据硫酸根离子的物质的量计算复盐的物质的量,从而确定复盐相对分子质量,根据相对分子质量计算y值.

解答 解:NaOH中和的硫酸中n(H+)=2mol•L-1×0.025L=0.05mol,
与NH3反应的n(H+)=0.1L×0.5mol/L×2-0.05mol=0.05mol,
氨气和氢离子反应方程式为NH3+H+=NH4+,所以根据N原子守恒得n(NH4+)=0.05mol,
复盐中SO42-的质量分数为48%,则n(SO42-)=$\frac{10g×48%}{96g/mol}$=0.05mol,所以该复盐中n(NH4+):n(SO42-)=0.05:0.05=1:1,根据铵根离子和硫酸根离子关系得1+x=2x,x=1;
所以其化学式为CuSO4•(NH42SO4•yH2O,每个化学式中含有两个硫酸根离子,10g该复盐含有0.05mol硫酸根离子,所以复盐的物质的量为0.025mol,M[CuSO4•(NH42SO4•yH2O]=$\frac{10g}{0.025mol}$=400g•mol-1
摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,所以其相对分子质量为400,所以18y+64+96×2+18×2=400,y=6.
故答案为:1;6.

点评 本题考查化学方程式有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确各个物理量之间的关系式是解本题关键,注意原子守恒的灵活运用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网