题目内容

(16分)草酸(H2C2O4)是一种二元弱酸,主要用作还原剂和漂白剂。草酸的盐可用作碱土金属离子的广谱沉淀剂。

(1)40 ℃时混合一定体积的0.1 mol/L H2C2O4溶液与一定体积0.01 mol/L酸性KMnO4溶液,填写表中空格。

温度

v(H2C2O4)

v(KMnO4)

KMnO4褪色时间

40 ℃

10 ml

10 ml

40 s

40 ℃

20 ml

20 ml

               

(2)用甲基橙作指示剂,通过酸碱滴定可测定草酸溶液浓度。甲基橙是一种常用的酸碱指示剂,甲基橙(用化学式HIn表示)本身就是一种有机弱酸,其电离方程式为:HInH++In—。则酸根离子In—的颜色是         。甲基橙的酸性与草酸相比,                  (填前者强、前者弱、十分接近、无法判断)。

(3)常温下有pH均为3的盐酸和草酸溶液各10 ml,加水稀释,在答题卷上画出稀释过程中[来源:Z*xx*k.Com]两种溶液中c(H+)变化的示意图并作必要的标注。

(4)常温下MgC2O4的Ksp=8.1×10-5,已知当溶液中某离子的浓度≤10-5 mol/L时可认为该离子已沉淀完全。现为了沉淀1 L0.01 mol/LMgCl2溶液中的Mg2+,加入100 mL0.1 mol/L的(NH4)2C2O4溶液,通过计算判断Mg2+是否已沉淀完全。

(5)(NH4)2C2O4溶液因NH4+水解程度稍大于C2O42-而略显酸性,0.1 mol/L(NH4)2C2O4溶液pH值6.4。现有某未知溶液,常温下由水电离出的c(H+)=1.0×10-5 mol/L,该溶液pH可能是                 (填字母)。

A.5                    B.6               C.7                   D.9

 

【答案】

(1)40 s (2分)

(2)黄色   前者弱(各2分)

(3)如图(3分,起点、终点各1分,斜率1分)

(4)MgCl2与(NH4)2C2O4恰好完全反应,但有

MgC2O4(s)Mg2+(aq)+C2O42-(aq),c(Mg2+)·c(C2O42-)=Ksp=8.1×10-5,

而c(Mg2+)=c(C2O42-),

c(Mg2+)=(8.1×10-5)-1/2=9×10-3 mol/L>10-5 mol/L

故Mg2+未沉淀完全。(4分)

(5)ABCD (3分,选对1个得1分,选对2个得2分,选对3个以上得3分)

【解析】(1)反应速率与反应物的浓度有关,与反应物的物质的量多少无关,草酸和高锰酸钾的浓度并没有发生变化,而且温度也没有改变,所以反应速率是不变的,即褪色时间是不变的。

(2)甲基橙的变色范围是3.1~4.4,小于3.1时显红色,大于4.4时显黄色。根据甲基橙的电离方程式可知,当溶液碱性增强时平衡是向正反应方向移动的,所以该酸根的颜色是显黄色的。因为草酸钠溶液水解显碱性,此时甲基橙显黄色。若草酸的酸性弱于甲基橙的,则在草酸溶液中甲基橙显黄色,所以通过颜色的变化无法判断滴定终点。因此草酸的酸性要强于甲基橙的,这样在滴定过程中颜色才能发生变化。

(3)盐酸是强酸,草酸是弱酸,存在电离平衡,所以在稀释过程中盐酸中氢离子的浓度始终小于草酸中氢离子的浓度。但当无限稀释时二者的PH均要无限接近7。

(4)1 L0.01 mol/LMgCl2溶液中的Mg2+的物质的量是0.01mol,100 mL0.1 mol/L的(NH4)2C2O4溶液的物质的量也是0.01mol,即二者恰好反应。根据溶解平衡MgC2O4(s)Mg2+(aq)+C2O42-(aq)可知c(Mg2+)·c(C2O42-)=Ksp=8.1×10-5

因为c(Mg2+)=c(C2O42-),所以c(Mg2+)=(8.1×10-5)-1/2=9×10-3 mol/L>10-5 mol/L

故Mg2+未沉淀完全。

(5)常温下由水电离出的c(H+)=1.0×10-5 mol/L,说明该溶液中水的电离是被促进的,若只有阳离子水解,则溶液显酸性,即此时溶液的pH为5。若只有阴离子水解,则溶液显碱性,此时溶液中的c(OH-)=1.0×10-5 mol/L,则溶液中的c(H+)=1.0×10-9 mol/L所以溶液的pH是9。若溶液阴离子和阳离子同时都水解。若阳离子的水解程度大于阴离子的水解程度,则溶液显碱性;若阳离子的水解程度小于阴离子的水解程度,则溶液显酸性;阳离子的水解程度和阴离子的水解程度相同,则溶液显中心,所以选项A、B、C、D均正确。

 

练习册系列答案
相关题目
草酸(H2C2O4)是一种重要的有机化工原料.为探究草酸的性质,某化学研究性学习小组查阅了有关资料,有关物质的部分性质如下表:
物质 熔点/℃ 化学性质
H2C2O4 189.5℃ 有毒,具有腐蚀性,易溶于水,二元弱酸.
100℃开始升华,157℃时开始分解.
草酸与浓硫酸混合加热产生CO2、CO和H2O.
草酸钙和草酸氢钙均为白色不溶物
[实验一]根据下图提供的仪器和试剂(可重复使用),设计实验证明草酸的受热分解产物中含有CO2和CO(部分夹持仪器和加热装置省略)

(1)用字母表示接口的正确连接顺序.
a→b→c→
f
f
→
g
g
→d→e→
h
h
→
i
i
→
b
b
→
c
c
→尾气处理
(2)用上图提供的仪器和试剂做实验时,装置B中出现白色浑浊,也不能说明一定有CO2,原因是
草酸蒸气也可以使澄清石灰水变浑浊,无法确定二氧化碳的存在,
草酸蒸气也可以使澄清石灰水变浑浊,无法确定二氧化碳的存在,
;请你提出改进意见
在A前添加一个盛水的洗气瓶,除去草酸蒸气
在A前添加一个盛水的洗气瓶,除去草酸蒸气
.
(3)利用改进后装置进行的实验时,要先加热
A
A
 装置,(填“A”、“B”、“C”、“D”、“E”,下同)后加热
E
E
 装置;能证明分解产物中有CO的实验依据是
E中黑色氧化铜变红,E后的澄清石灰水变浑浊
E中黑色氧化铜变红,E后的澄清石灰水变浑浊
.
[实验二]探究草酸与酸性高锰酸钾的反应
(4)向草酸溶液中逐滴加入硫酸酸化高锰酸钾溶液时,可观察到溶液由紫红色变为近乎无色,可推测草酸可能具有
还原性
还原性
.
(5)学习小组的同学发现,当向草酸溶液中逐滴加入硫酸酸化高锰酸钾溶液时,溶液褪色总是先慢后快.为探究其原因,同学们做了如下的对比实验:
实验序号 H2C2O4(aq) KMnO4(H+)(aq) MnSO4(S)
(g)
褪色时间
(S)
C(mol?L-1) V(mL) C(mol?L-1) V(mL)
实验1 0.1 2 0.01 4 0 30
实验2 0.1 2 0.01 4 5 4
该对比实验的结论是
反应生成的Mn2+有催化作用,加快了反应速率
反应生成的Mn2+有催化作用,加快了反应速率
.
(2013?武昌区模拟)全世界每年被腐蚀损耗的钢铁量非常惊人,在潮湿空气中发生吸氧腐蚀是钢铁腐蚀的主要原因.
(1)在潮湿空气中,钢铁发生吸氧腐蚀时的负极反应的电极反应式为
Fe-2e-=Fe2+
Fe-2e-=Fe2+
.
(2)已知草酸(H2C2O4)分解的化学方程式为:H2C2O4
浓硫酸
加热
CO↑+CO2↑+H2O,下列装置中,可用作草酸分解制取气体的是
d
d
(填答案编号).

(3)某实验小组为测定铁锈样品的组成(假定铁锈中只有Fe2O3?nH2O和Fe两种成份),利用草酸分解产生的CO和铁锈反应,实验装置如下图所示.

①为得到干燥、纯净的CO气体,洗气瓶A、B中盛放的液态试剂依次可能是
c
c
、
a
a
(填答案编号).
a.浓硫酸     b.澄清的石灰水     c.氢氧化钠溶液    d.无水氯化钙
②在点燃C处酒精灯之前应进行的操作是:(a)检查装置气密性;(b)
通入混合气体一段时间,排除体系中的空气,防止加热时CO发生爆炸
通入混合气体一段时间,排除体系中的空气,防止加热时CO发生爆炸
.
③E装置的作用是
防止空气中的CO2和H2O进入体系,影响实验结果
防止空气中的CO2和H2O进入体系,影响实验结果
,上述装置最后尾气处理的方法是
点燃
点燃
.
④准确称量样品的质量10.00g置于硬质玻璃管中,充分反应后冷却、称量(假设每步均完全反应),硬质玻璃管中剩余固体质量为8.32g,D中浓硫酸增重0.72g,则n=
2
2
.
⑤在本实验中,下列情况会使测定结果n偏大的是
a
a
(填答案编号).
a.缺少装置B    b.缺少装置E    c.反应后的固体中有少量Fe2O3?nH2O.
世界环保联盟建议全面禁止使用氯气用于饮用水的消毒,而建议采用高效“绿色”消毒剂二氧化氯.二氧化氯是一种极易爆炸的强氧化性气体,易溶于水、不稳定、呈黄绿色,在生产和使用时必须尽量用稀有气体进行稀释,同时需要避免光照、震动或加热.实验室以电解法制备ClO2的流程如图:
精英家教网
(1)ClO2中所有原子
 
(填“是”或“不是”)都满足8电子结构.上图所示电解法制得的产物中杂质气体B能使石蕊试液显蓝色,除去杂质气体可选用
 
.
A.饱和食盐水  B.碱石灰  C.浓硫酸  D.蒸馏水
(2)稳定性二氧化氯是为推广二氧化氯而开发的新型产品,下列说法正确的是
 
.
A.二氧化氯可广泛用于工业和饮用水处理
B.应用在食品工业中能有效地延长食品贮藏期
C.稳定性二氧化氯的出现大大增加了二氧化氯的使用范围
D.在工作区和成品储藏室内,要有通风装置和监测及警报装置
(3)欧洲国家主要采用氯酸钠氧化浓盐酸制备.化学反应方程式为
 
.缺点主要是产率低、产品难以分离,还可能污染环境.
(4)我国广泛采用经干燥空气稀释的氯气与固体亚氯酸钠(NaClO2)反应制备,化学方程式是
 
,此法相比欧洲方法的优点是
 
.
(5)科学家又研究出了一种新的制备方法,利用硫酸酸化的草酸(H2C2O4)溶液还原氯酸钠,化学反应方程式为
 
.此法提高了生产及储存、运输的安全性,原因是
 
.
某校化学学习小组为了探究草酸(H2C2O4)的化学性质,设计了如下实验:
Ⅰ.小组成员在做草酸溶液与酸性高锰酸钾溶液反应实验时发现,溶液褪色先慢后快.
(1)上述H2C2O4溶液与酸性KMnO4溶液反应的离子方程为
 
.
(2)为了探究此反应速率由小变大的原因,甲同学做了如下实验(表中“一”表示未加入该试剂).
实验
编号
反应温度
(利用水浴加热)
稀硫酸
溶液
MnSO4固体 0.10mol/L
KMnO4溶液
褪色
时间
1 750℃ ---- --- 1mL 1OOs
2 750℃ 10滴 ---- 1mL 40s
3 750℃ 10滴 加入少许 1mL 3s
甲同学由此能够得出结论:
Ⅱ.乙同学查资料得知“菠菜中富含可溶性草酸盐和碳酸盐”,决定用实验验证这一事实并检测草酸盐含量.进一步查阅资料得知,草酸(H2C2O4)是酸性强于醋酸的二元弱酸,对应的钙盐(CaC2O4)不溶于醋酸,能溶于强酸.
(1)他将菠菜研磨成汁、热水浸泡、过滤得到溶液,调节溶液呈弱碱性,加入足量的CaCl2溶液,产生白色沉淀,过滤、洗涤沉淀备用,对生成的沉淀进行探究.
①提出合理假设:
假设1:只存在CaCO3;   
假设2:既存在CaCO3,也存在CaC2O4;
假设3:
 
.
②基于假设2,设计实验方案,进行实验.请写出实验步骤以及预期现象和结论.
限选实验试剂:1mol?L-1 H2SO4、1mol?L-1 HCl、0.1mol?L-1 NaOH、1mol?L-1 CaCl2、0.01mol?L-1 KMnO4、澄清石灰水.
实验步骤 预期现象和结论
步骤1:
 
 
步骤2:
 
 
(2)欲准确测定菠菜中草酸盐含量,回答有关问题:
①操作:取m g菠菜样品,将其中草酸盐转化为 CaC2O4 沉淀分离出来,用盐酸溶解后,溶液转入100mL容量瓶中加水配制成100mL溶液.每次移取25.00mL该溶液,用0.0100mol?L-1KMnO4标准溶液滴定,滴定实验重复操作2-3次.平均消耗标准溶液V mL.
②计算:菠菜中草酸盐(以C2O42-计)的质量分数为
 
.(只列式不计算,已知:C2O42-的摩尔质量为88g?mol-1)
③讨论:用标准KMnO4溶液直接滴定菠菜研磨、浸泡、过滤得到的溶液结果可能偏高,原因是
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网