题目内容


为测定一种气态烃A的化学式,取标准状况下一定体积的A置于密闭容器中,再通入一定体积的O2 ,用电火花引燃,定性实验表明产物是CO2、CO、水蒸气。定量实验及有关数据如下(图中的箭头表示气体的流向,实验前系统内的空气已排除),

浓H2SO4

 

碱石灰

 

燃烧

 


试回答:(1)通过计算求出A的实验式(最简式)。

(2)求A的分子式,并写出A的可能结构简式。


(1)烃A的三种燃烧产物的物质的量分别为:

n(H2O)=2.70g÷18g·mol-1 =0.15mol  

n(CO2)=3.52g÷44g·mol-1=0.08mol

n(CO)=1.76g÷44g·mol-1=0.04mol  

故所取A中含碳原子的物质的量为:n(C)=0.08mol+0.04mol=0.12mol

含氢原子的物质的量为:n(H)=0.15mol×2=0.30mol

C、H 原子个数比为:C:H=0.12:0.30=2:5

 所以:烃A的实验式为C2H5 (3分)

(2)烃A只能是丁烷。分子式C4H10 (1分)

A的可能结构简式        (各1分,共2分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网