题目内容
(1)氯化铝水溶液呈
(2)硫化钠溶于水时发生水解,其水解的离子方程式为
(3)已知:C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
CO(g)+
O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ/mol
则1mol C(s)与O2(g)反应生成CO(g)的热化学方程式为
酸
酸
性,原因是Al3++3H2O
Al(OH)3+3H+
Al3++3H2O
Al(OH)3+3H+
(用离子方程式表示).把AlCl3溶液蒸干灼烧,最后得到的主要固体产物是Al2O3
Al2O3
(填化学式).(2)硫化钠溶于水时发生水解,其水解的离子方程式为
S2-+H2O
HS-+OH-,HS-+H2O
H2S+OH-
S2-+H2O
HS-+OH-,HS-+H2O
H2S+OH-
,在配制硫化钠溶液时可以加入少量的NaOH
NaOH
(填化学式)以抑制其水解.(3)已知:C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
CO(g)+
| 1 | 2 |
则1mol C(s)与O2(g)反应生成CO(g)的热化学方程式为
C(s)+1/2O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ/mol
C(s)+1/2O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ/mol
.分析:(1)氯化铝是强酸弱碱盐水溶液中水解显酸性;氯化铝溶液蒸干得到水解产物,灼烧氢氧化铝分解生成氧化铝;
(2)硫化钠溶液水解,硫离子分步水解显碱性;配制硫化钠溶液时可以加入少量的氢氧化钠抑制硫离子的水解;
(3)依据盖斯定律和热化学方程式计算得到;
(2)硫化钠溶液水解,硫离子分步水解显碱性;配制硫化钠溶液时可以加入少量的氢氧化钠抑制硫离子的水解;
(3)依据盖斯定律和热化学方程式计算得到;
解答:解:(1)氯化铝是强酸弱碱盐水溶液中水解显酸性,水解离子方程式为,Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+,加热蒸干水解生成的氯化氢挥发得到水解产物氢氧化铝,灼烧氢氧化铝分解生成氧化铝;
故答案为:酸,Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+,Al2O3;
(2)硫化钠溶于水时发生水解,其水解的离子方程式为S2-+H2O?HS-+OH-,HS-+H2O?H2S+OH-;在配制硫化钠溶液时可以加入少量的氢氧化钠抑制水解;
故答案为:S2-+H2O?HS-+OH-,HS-+H2O?H2S+OH-;NaOH.
(3)①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
②CO(g)+
O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ/mol
依据盖斯定律①-②得到C(s)+
O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ/mol;
故答案为:C(s)+
O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ/mol;
故答案为:酸,Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+,Al2O3;
(2)硫化钠溶于水时发生水解,其水解的离子方程式为S2-+H2O?HS-+OH-,HS-+H2O?H2S+OH-;在配制硫化钠溶液时可以加入少量的氢氧化钠抑制水解;
故答案为:S2-+H2O?HS-+OH-,HS-+H2O?H2S+OH-;NaOH.
(3)①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
②CO(g)+
| 1 |
| 2 |
依据盖斯定律①-②得到C(s)+
| 1 |
| 2 |
故答案为:C(s)+
| 1 |
| 2 |
点评:本题考查了盐类水解的应用,双水解离子方程式的分析判断,盖斯定律的计算应用,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目