题目内容

目前,“低碳经济”备受关注,CO2的产生及有效开发利用成为科学家研究的重要课题.试运用所学知识,解决下列问题:
(1)已知某反应的平衡表达式为:K=
c2(H2)?c(CO2)
c2(H2O)
,它所对应的化学反应为:
 

(2)一定条件下,将C(s)和H2O(g)分别加入甲、乙两个密闭容器中,发生(1)中反应:其相关数据如表所示:

①T1℃时,该反应的平衡常数K=
 

②乙容器中,当反应进行到1.5min时,H2O(g)的物质的量浓度
 
 (填选项字母).
A.=0.8mol?L-1    B.=1.4mol?L-1    C.<1.4mol?L-1    D.>1.4mol?L-1
③丙容器的容积为1L,T1℃时,按下列配比充入C(s)、H2O(g)、CO2(g)和H2(g),达到平衡时各气体的体积分数与甲容器完全相同的是
 
(填选项字母).
A.0.6mol、1.0mol、0.5mol、1.0mol
B.0.6mol、2.0mol、0mol、0mol
C.1.0mol、2.0mol、1.0mol、2.0mol
D.0.25mol、0.5mol、0.75mol、1.5mol
(3)将燃煤废气中的CO2转化为甲醚的反应原理为:2CO2(g)+6H2(g)
催化剂
CH3OCH3(g)+3H2O(g)
已知一定压强下,该反应在不同温度、不同投料比时,CO2的转化率见下表:
投料比[
n(H2)
n(CO2)
]
500K600K700K800K
1.545%33%20%12%
2.060%43%28%15%
3.083%62%37%22%
①该反应的焓变△H
 
0,熵变△S
 
0(填>、<或=).
②用甲醚作为燃料电池原料,在碱性介质中该电池负极的电极反应式
 
.若以1.12L?min-1(标准状况)的速率向该电池中通入甲醚(沸点为-24.9℃),用该电池电解500mL 2mol?L-1CuSO4溶液,通电0.50min后,理论上可析出金属铜
 
g.
考点:化学平衡常数的含义,原电池和电解池的工作原理,等效平衡
专题:
分析:(1)根据平衡常数的定义判断反应的方程式;
(2)①利用三段式计算平衡时各组分的物质的量,再根据平衡常数k计算;
②随反应进行,物质的浓度降低,反应速率较短,故前1.5min水的浓度变化量大于后1.5min水的浓度变化量,据此解答;
③反应前后气体的体积发生变化,恒温恒容下,改变初始各组分的物质的量,平衡时各气体的体积分数与甲容器完全相同,则为完全等效平衡,起始时固体的量碳的量减小会影响参加反应水的物质的量,故按化学计量数转化到左边,起始浓度相等,故满足c(H2O)=2mol/L,且n(C):n(H2O)≥1:2;
(3)①依据平衡常数随温度变化分析判断,平衡常数只随温度变化,熵变依据反应前后气体体积变化分析;
②甲醚作为燃料电池的原料.甲醚在负极失电子发生氧化反应,依据电极书写方法写出电极反应;依据二甲醚通入的量计算物质的量,结合电子守恒计算析出铜的质量.
解答: 解:(1)平衡常数为生成物的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积,平衡常数中,分子为生成物,分母为反应物,根据元素守恒可推知有碳反应,所以该反应的方程式为C(s)+2H2O(g)?CO2(g)+2H2 (g),故答案为:C(s)+2H2O(g)?CO2(g)+2H2 (g);
(2)①由表中数据可知,平衡时氢气的物质的量为3.2mol,则:
          C(s)+2H20(g)?C02(g)+2H2(g)
开始(mol):2      4        0        0
转化(mol):1.6    3.2      1.6      3.2
平衡(mol):0.4    0.8      1.6      3.2
平衡常数为:K=
c2(H2)?c(CO2)
c2(H2O)
=
1.6
2
×(
3.2
2
)2
(
0.8
2
)2
=12.8,
故答案为:12.8;
②3min内水蒸气的浓度变化量=氢气的浓度变化量的一半=
1.2mol
1L
×
1
2
=0.6mol/L,随反应进行,物质的浓度降低,反应速率较短,故前1.5min水的浓度变化量大于后1.5min水的浓度变化量,故反应进行到1.5min时,H2O(g)的物质的量浓度小于2mol/L-0.6mol/L=1.4mol/L,
故答案为:C;
③反应前后气体的体积发生变化,恒温恒容下,改变初始各组分的物质的量,平衡时各气体的体积分数与甲容器完全相同,则为完全等效平衡,起始时固体的量碳的量减小会影响参加反应水的物质的量,按化学计量数转化到左边,起始浓度相等,故满足c(H2O)=
4mol
2L
=2mol/L,且n(C):n(H2O)≥1:2,
A.按化学计量数转化到左边,CO2与H2恰好转化,则c(H2O)=2mol/L,n(C):n(H2O)=(0.6mol+0.5mol):(1mol+1mol)=1.1:2≥1:2,故A正确;
B.c(H2O)=2mol/L,n(C):n(H2O)=0.6mol:2mol=0.6:2<1:2,故B错误;
C.按化学计量数转化到左边,CO2与H2恰好转化,则c(H2O)=4mol/L≠2mol/L,故C错误;
D.按化学计量数转化到左边,CO2与H2恰好转化,则c(H2O)=2mol/L,n(C):n(H2O)=(0.2mol+0.75mol):(0.5mol+1.5mol)=1:2,故D正确,
故答案为:AD;
(3)①依据图表数据分析,平衡常数随温度升高减小,平衡逆向进行,正反应为放热反应,△H<0,反应前后是气体体积减小的反应△S<0,
故答案为:<;<;
②若用甲醚作为燃料电池的原料,甲醚在负极失电子反应氧化反应,在碱性介质中电池负极的电极反应式:CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O;
若以1.12L?min-1(标准状况)的速率向该电池中通入二甲醚,用该电池电解500mL 2mol?L-1 CuS04溶液,通电0.50min后,通入二甲醚物质的量=
1.12L/min×0.50min
22.4L/mol
=0.025mol;
依据电极反应电子守恒,CH3OCH3~12e-~6Cu2+
n(Cu2+)=0.025mol×6=0.15mol
m(Cu)=0.15mol×64g/mol=9.6g
理论上可析出金属铜的质量9.6g,
故答案为:CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O;9.6.
点评:本题考查了热化学方程式和盖斯定律的计算应用,化学平衡常数的影响因素判断,原电池、电解池的电极反应书写,原理应用和电子守恒计算,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网