题目内容

【题目】将浓度均为0.5mol·L-1的氨水和KOH溶液分别滴入到两份均为20mLc1mol·L-1的AlCl3溶液中,测得溶液的导电率与加入碱的体积关系如图所示。下列说法正确的是

A.c1=0.2

B.b点时溶液的离子浓度:c(C1-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+)

C.ac段发生的反应为:A1(OH)3+OH-==[Al(OH)4]-

D.d点时溶液中:c(K+)+c(H+)==[Al(OH)4]-+c(OH-)

【答案】C

【解析】

导电率与离子浓度成正比,向AlCl3溶液中分别加入氨水和KOH溶液,分别生成Al(OH)3和NH4Cl、Al(OH)3和KCl,当AlCl3完全反应时继续滴加碱,Al(OH)3和KOH反应生成可溶性的KAl(OH)4,一水合氨和Al(OH)3不反应,且一水合氨是弱电解质,则一水合氨溶液导电率较小,所以导电率变化较大的是氨水滴定曲线、变化较小的是KOH滴定曲线,则I为KOH滴定曲线;

A.当AlCl3和KOH恰好完全反应生成Al(OH)3和KCl时,溶液中离子浓度最小,导电率最低,则c点二者恰好完全反应,AlCl3+3KOH=Al(OH)3↓+3KCl,则n(AlCl3):n(KOH)=[c1mol·L-1×20mL]:(0.5mol·L-1×48mL)=1:3,c1=0.4,故A错误;

B.b点溶质为Al(OH)3和NH4Cl,NH4+水解导致溶液呈酸性,则c(OH-)<c(H+),故B错误;

C.ac段为Al(OH)3和KOH的反应,离子方程式为Al(OH)3+OH-═[Al(OH)4]-,故C正确;

D.d点溶液中溶质为KOH、KAl(OH)4、KCl,溶液中存在电荷守恒c(K+)+c(H+)═[Al(OH)4]-+c(OH-)+c(Cl-),故D错误;

故选:C。

练习册系列答案
相关题目

【题目】草酸是一种常用的还原剂,某校高三化学小组探究草酸被氧化的速率问题。

实验Ⅰ

试剂

混合后

溶液pH

现象

(1 h后溶液)

试管

滴管

a

4mL0.01molL-1KMnO4溶液,几滴浓H2SO4

2 mL0.3molL-1

H2C2O4溶液

2

褪为无色

b

4mL0.01molL-1KMnO4溶液,几滴浓NaOH

7

无明显变化

c

4mL0.01molL-1K2Cr2O7溶液,几滴浓H2SO4

2

无明显变化

d

4mL0.01molL-1K2Cr2O7溶液,几滴浓NaOH

7

无明显变化

(1)H2C2O4是二元弱酸,写出H2C2O4溶于水的电离方程式:___________。

(2)实验Ⅰ试管a中KMnO4最终被还原为Mn2+,该反应的离子方程式为__________。

(3)瑛瑛和超超查阅资料,实验Ⅰ试管c中H2C2O4与K2Cr2O7溶液反应需数月时间才能完成,但加入MnO2可促进H2C2O4与K2Cr2O7的反应。依据此资料,吉吉和昊昊设计如下实验证实了这一点。

实验Ⅱ

实验Ⅲ

实验Ⅳ

实验

操作

实验

现象

6min后固体完全溶解,溶液橙色变浅,温度不变

6min后固体未溶解,溶液颜色无明显变化

6min后固体未溶解,溶液颜色无明显变化

实验Ⅳ的目的是:_______________。

(4)睿睿和萌萌对实验II继续进行探究,发现溶液中Cr2O72-浓度变化如图:

臧臧和蔡蔡认为此变化是通过两个过程实现的。

过程i:MnO2与H2C2O4反应生成了Mn2+。

过程ii:___________。

①查阅资料:溶液中Mn2+能被PbO2氧化为MnO4-。针对过程i,可采用如下方法证实:将0.0001mol MnO2加入到6mL______中,固体完全溶解;从中取出少量溶液,加入过量PbO2固体,充分反应后静置,观察到________________。

②波波和姝姝设计实验方案证实了过程ii成立,她们的实验方案如下:将2mL、0.3mol/LH2C2O4溶液与4mL0.01mol/LK2Cr2O7溶液混合,调至pH=2,加入0.0001molMnSO4固体,6分钟后现象为:______________

(5)综合以上实验可知,草酸发生氧化反应的速率与____________有关。

【题目】工业上制备 BaCl2·2H2O有如下两种途径。

途径 1:以重晶石(主要成分BaSO4)为原料,流程如下:

(1)写出“高温焙烧”时反应的化学方程式:_____________________________________。

(2)气体用过量NaOH溶液吸收,得到硫化钠。Na2S水解的离子方程式为_____________。

(3)向BaCl2溶液中加入AgNO3和KBr,当两种沉淀共存时,=___________。 [Ksp(AgBr)=5.4×10-13,Ksp(AgCl)=2.0×10-10]

途径 2:以毒重石(主要成分BaCO3,含Ca2+、Mg2+、Fe3+等杂质)为原料,流程如下:

已知:Ksp(BaC2O4)=1.6×10-7, Ksp(CaC2O4)=2.3×10-9

Ca2+

Mg2+

Fe3+

开始沉淀时的 pH

11.9

9.1

1.9

完全沉淀时的 pH

13.9

11.1

3.7

(4)为提高矿石的浸取率,可采取的措施是_________。

(5)加入 NH3·H2O 调节 pH=8 可除去___________(填离子符号),滤渣Ⅱ中含_________(填化学式)。加入 H2C2O4时应避免过量,原因是_________。

(6)重量法测定产品纯度的步骤为:准确称取 m g BaCl2·2H2O试样,加入100 mL水, 用3 mL 2 mol·L-1 的 HCl溶液加热溶解。边搅拌,边逐滴加入0.1 mol·L-1 H2SO4 溶液。待BaSO4完全沉降后,过滤,用0.01 mol·L-1 的稀H2SO4洗涤沉淀 3~4 次,直至洗涤液中不含Cl-为止。将沉淀置于坩埚中经烘干灼烧至恒重,称量为n g。则BaCl2·2H2O的质量分数为_________。

(7)20℃时,PbCl2(s)在不同浓度盐酸中的最大溶解量(单位:g·L-1)如图所示。下列叙述正确的是_______________

A.盐酸浓度越大,Ksp(PbCl2)越大

B.PbCl2能与一定浓度的盐酸反应

C.x、y两点对应的溶液中c(Pb2+)相等

D.往含Pb2+的溶液中加入过量浓盐酸,可将Pb2+完全转化为PbCl2(s)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网