题目内容

16.有机物A可以作为无铅汽油的抗爆震剂,它的相对分子质量为88.0,其中碳元素的质量分数为68.2%,氢元素的质量分数为13.6%,其余为氧.
(1)求该有机物的分子式(写出必要的计算步骤).
(2)经红外光谱和核磁共振氢谱显示该分子中有4个甲基,写出A的结构简式.

分析 根据有机物各元素的质量分数计算原子个数比值,求出最简式,根据相对分子质量计算出该有机物的化学式,根据结构特点书写结构简式.

解答 解:(1)N(C)=$\frac{88.0×68.2%}{12}$≈5,
N(H)=$\frac{88.0×13.6%}{1}$≈12,
N(O)=$\frac{88.0-5×12-12}{16}$=1,
则A的分子式为C5H12O,
答:该有机物的分子式为C5H12O;

(2)由于分子中有4个甲基,故其结构简式为,答:A的结构简式为

点评 本题考查有机物分子式的确定,侧重于学生的分析、计算能力的考查,根据结构特点确定结构简式,题目难度不大,本题注意有机物各元素的质量分数计算原子个数比值,求出最简式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网