题目内容

14.某小组在某温度下测定溶液的pH时发现,0.01mol/L的NaOH溶液中,c(H+)•c(OH-)=10-12(mol•L-12,则该小组在该温度下测得0.1mol•L的NaOH溶液pH值应为(  )
A.13B.13C.11D.10

分析 KW=c(H+)•c(OH-)=10-12(mol•L-12,根据水的离子积常数计算0.1mol•L-1氢氧化钠溶液氢离子浓度,从而得出溶液的pH.

解答 解:KW=c(H+)•c(OH-)=10-12(mol•L-12,0.1mol•L-1氢氧化钠溶液中c(H+)=$\frac{1{0}^{-12}}{0.1}$=10-11mo/L,则溶液的pH=11,
故选C.

点评 本题考查pH的简单计算,正确计算该温度下水的离子积常数是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网