题目内容

以NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是(  )
A、53g碳酸钠NA个CO32-
B、0.1mol OH-含NA电子
C、31g白磷(P4)中 含4NA个P原子
D、标准状况下11.2L臭氧(O3)中含NA个氧原子
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、n=
m
M
,据此计算即可;
B、1molOH-含电子数为:8+1+1=10;
C、n=
m
M
,据此计算即可;
D、n=
V
Vm
,据此计算即可.
解答: 解:A、53g碳酸钠固体物质的量为
53g
106g/mol
=0.5mol,含碳酸根离子数为0.5mol,即1.5NA,故A错误;
B、1molOH-含电子数为:8+1+1=10,0.1mol OH-含NA电子,故B正确;
C、n=
m
M
=
31g
31g/mol
=1mol,故31g白磷(P4)中 含NA个P原子,故C错误;
D、n=
V
Vm
=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,臭氧的分子式为:O3,故0.5molO3含有O原子数为:0.5mol×3=1.5mol,即1.5NA,故D错误,故选B.
点评:本题考查了阿伏加德罗常数的应用,主要考查质量与物质的量、体积与物质的量等的关系,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网