题目内容
写出下列过程反应的离子方程式:
(1)向NaHSO4溶液中,逐滴加入Ba(OH)2溶液至中性: .
(2)用1L 1.0mol?L-1的NaOH溶液吸收0.7mol CO2气体: .
(3)将铝粉投入NaOH溶液: .
(4)向饱和Na2CO3溶液中通入足量CO2气体: .
(1)向NaHSO4溶液中,逐滴加入Ba(OH)2溶液至中性:
(2)用1L 1.0mol?L-1的NaOH溶液吸收0.7mol CO2气体:
(3)将铝粉投入NaOH溶液:
(4)向饱和Na2CO3溶液中通入足量CO2气体:
考点:离子方程式的书写
专题:离子反应专题
分析:(1)加入Ba(OH)2溶液至中性,生成硫酸钡、硫酸钠和水,以2:1反应;
(2)1molNaOH与0.7mol CO2气体反应,生成碳酸钠为xmol,碳酸氢钠为ymol,则2x+y=1,x+y=0.7,解得x=0.3,y=0.4;
(3)反应生成偏铝酸钠和氢气;
(4)反应生成碳酸氢钠,饱和溶液析出晶体.
(2)1molNaOH与0.7mol CO2气体反应,生成碳酸钠为xmol,碳酸氢钠为ymol,则2x+y=1,x+y=0.7,解得x=0.3,y=0.4;
(3)反应生成偏铝酸钠和氢气;
(4)反应生成碳酸氢钠,饱和溶液析出晶体.
解答:
解:(1)加入Ba(OH)2溶液至中性,生成硫酸钡、硫酸钠和水,以2:1反应,离子反应为2H++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2O,
故答案为:2H++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2O;
(2)1molNaOH与0.7mol CO2气体反应,生成碳酸钠为xmol,碳酸氢钠为ymol,则2x+y=1,x+y=0.7,解得x=0.3,y=0.4,离子反应为7CO2+10OH-=3CO32-+4HCO3-+3H2O,故答案为:7CO2+10OH-=3CO32-+4HCO3-+3H2O;
(3)反应生成偏铝酸钠和氢气,离子反应为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(4)反应生成碳酸氢钠,饱和溶液析出晶体,离子反应为2Na++CO32-+CO2+H2O=2NaHCO3↓,故答案为:2Na++CO32-+CO2+H2O=2NaHCO3↓.
故答案为:2H++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2O;
(2)1molNaOH与0.7mol CO2气体反应,生成碳酸钠为xmol,碳酸氢钠为ymol,则2x+y=1,x+y=0.7,解得x=0.3,y=0.4,离子反应为7CO2+10OH-=3CO32-+4HCO3-+3H2O,故答案为:7CO2+10OH-=3CO32-+4HCO3-+3H2O;
(3)反应生成偏铝酸钠和氢气,离子反应为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(4)反应生成碳酸氢钠,饱和溶液析出晶体,离子反应为2Na++CO32-+CO2+H2O=2NaHCO3↓,故答案为:2Na++CO32-+CO2+H2O=2NaHCO3↓.
点评:本题考查离子反应方程式的书写,为高频考点,把握发生的反应及离子反应的书写方法为解答的关键,侧重与量有关的离子反应、氧化还原反应的离子反应考查,(2)为解答的难点,(4)为易错点,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
500℃条件下,在恒容密闭容器中,充入1molNO2后达到如下平衡2NO2(g)?N2O4(g),平衡后,向容器内再充入1mol N2O4(g),下列说法正确的( )
| A、容器内气体颜色先变浅后变深,最后比原来还要浅 |
| B、反应向逆反应方向移动,所以NO2的百分含量增大 |
| C、容器中的气体密度始终不变 |
| D、N2O4的体积分数增大 |
下列选项中,化学实验现象的描述、结论或解释均正确的是( )
| A、纯净的H2在Cl2中燃烧/安静地燃烧,并发出苍白色火焰/说明燃烧不一定需要氧气参加 |
| B、分别将蘸有浓氨水和浓硫酸的玻璃棒靠近/产生白烟/NH3能和酸反应生成了相应的铵盐 |
| C、把SO2通入紫色石蕊试液中/石蕊试液先变红,后褪色/说明SO2只具有漂白性 |
| D、把CO2通入硅酸钠溶液中/产生白色胶状沉淀/说明碳酸的酸性比硅酸强 |
摩托罗拉公司研发了一种由甲醇、氧气以及强碱做电解质溶液的新型手机电池,容量达氢镍电池或锂电池的十倍,可连续使用一个月才充一次电.其电池反应为2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32-+6H2O,则下列说法正确的是( )
| A、放电时,电解质溶液中的OH-向正极移动 |
| B、充电时,电解质溶液的pH逐渐增大 |
| C、放电时,CH3OH参与反应的电极为负极,发生还原反应 |
| D、充电时,阴极的电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH- |