题目内容

设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
A.标准状况下,5.6L四氯化碳含有的分子数为0.25NA
B.标准状况下,14g氮气含有的核外电子数为5NA
C.标准状况下,22.4L任意比的氢气和氯气的混合气体中含有的分子总数均为NA
D.在标准状况下,18gH2O所含有的电子数不是10NA
【答案】分析:A.标准状况下,四氯化碳为液体;
B.根据n=结合构成分子的原子结构分析;
C.根据n==计算;
D.根据n=结合构成分子的原子结构分析.
解答:解:A.标准状况下,四氯化碳为液体,Vm≠22.4L/mol,故A错误;
B.n(N2)==0.5mol,N(e-)=0.5mol×2×7NA/mol=7NA,故B错误;
C.由n==可知,22.4L任意比的氢气和氯气的混合气体的物质的量为1mol,分子数为NA,故C正确;
D.标准状况下,水为液体,Vm≠22.4L/mol,故D错误.
故选C.
点评:本题考查阿伏加德罗常数,题目难度不大,注意物质的组成、结构以及存在的条件和聚集状态.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网