题目内容
700℃时,向容积为1 L的密闭容器中充入一定量的CO2和H2,发生反应:CO2+H2(g)
CO(g)+H2O(g) 反应过程中测定的部分数据见下表(表中t2>t1):
反应时间/min | n(CO2)/mol | H2/ mol |
0 | 1.50 | 1.00 |
t1 |
| 0.40 |
t2 | 0.90 |
|
下列说法不正确的是
A.反应在t1 min内的平均速率为v(H2O)=0.60 /t1? mol·L-1·min-1
B.温度升至800℃,上述反应平衡常数为1.56,则正反应为放热反应
C.保持其他条件不变,向平衡体系中再通入1.00 molH2,与原平衡相比,达到新平衡时CO2转化率增大,H2的体积分数增大
D.保持其他条件不变,起始时向容器中充入1.00 molCO和1.50 molH2O,到达平衡时,c(CO2)=0.90 mol/L
【答案】
BD
【解析】
试题分析:A、v(H2O)=v(H2)=(1.00-0.4)÷1÷t1=0.60 /t1? mol·L-1·min-1,正确;B、根据t1 和t2时反应物的量确定反应已达到平衡,
CO2+H2(g)
CO(g)+H2O(g)
始量? 1.50?? 1.00
转化量0.60?? 0.60??????? 0.60??? 0.60
平衡量0.90?? 0.40??????? 0.60??? 0.60
k= 0.60×0.60÷(0.90×0.40)=1.00??
升高温度,k变大,平衡向正向进行,正反应为吸热反应,错误 ;
C、两种反应物增加一种反应物的浓度,可提高另一种反应物的转化率,正确;D、两者不是等效平衡,错误。
考点:考查化学平衡有关问题。
练习册系列答案
相关题目
| 700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g) 反应过程中测定的部分数据见下表(表中t1>t2):
|
700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2+H2(g) 反应过程中测定的部分数据见下表(表中t1<t2):
|
700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),反应过程中测定的部分数据见下表(表中t1>t2):
下列说法正确的是( )
| 反应时间/min | n(CO)/mol | n(H2O)/mol |
| 0 | 1.20 | 0.60 |
| t1 | 0.80 | |
| t2 | 0.20 |
A、反应在t1 min内的平均速率为v(H2)=
| ||
| B、保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20 mol H2O,与原平衡相比,达到新平衡时CO转化率增大,H2O的体积分数减小 | ||
| C、保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60 mol CO和1.20 mol H2O,到达平衡时,n(CO2)=0.40 mol | ||
| D、温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为吸热反应 |