题目内容
下列关于反应能量的说法正确的( )A.Zn(s)+CuSO4(aq)
ZnSO4(aq)+Cu(s) ΔH=-216 kJ·mol-1,E反应物<F生成物
B.CaCO3(s)
CaO(s)+CO2(g) ΔH=+178.5 kJ·mol-1,E反应物 < F生成物
C.HI(g)![]()
H2(g)+
I2(s) ΔH=-26.5 kJ·mol-1,1 mol HI在密闭容器中分解后放出26.5 kJ的热量
D.H+(aq)+OH-(aq)
H2O(l) ΔH=-57.2 kJ·mol-1,含1 mol NaOH水溶液与含0.5 mol的浓硫酸混合后放热57.2 kJ
思路解析:A选项中Zn(s)+CuSO4(aq)
ZnSO4(aq)+Cu(s)的反应属于放热反应,E反应物>F生成物,A错;同理B、C中的反应均为吸热反应,E反应物 <F生成物,ΔH>0,B正确,C错;D中的反应热应是酸、碱稀溶液之间反应放出的热量,D错。
答案:B
练习册系列答案
相关题目