题目内容

有两份质量相同的NaHCO3,向第一份中加入盐酸使其充分反应;将第二份加热使其完全分解,冷却至原温度再加入相同浓度的盐酸,充分反应,则它们所耗用的盐酸的体积比为(  )
A、1:1B、2:1
C、1:2D、4:1
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:第一份中发生反应:NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑,第二份中加热发生反应2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+H2O+CO2↑,再加入盐酸,Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,最终都生成氯化钠,令碳酸氢钠的物质的量为1mol,根据钠元素、氯元素守恒计算.
解答: 解:第一份中发生反应NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑,第二份中加热发生反应2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+H2O+CO2↑,加入盐酸,发生反应Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,最终都生成氯化钠,令碳酸氢钠的物质的量为1mol,根据钠元素守恒可知n(NaHCO3)=n(NaCl)=1mol,根据氯元素守恒可知n(NaCl)=n(HCl)=1mol,故第一份、第二份中实际消耗的HCl的物质的量之比为1mol:1mol=1:1,盐酸的浓度相同,体积之比等于物质的量之比,故消耗盐酸的体积之比为1:1,
故选A.
点评:本题考查钠的重要化合物、化学方程式的计算等,难度不大,可以根据方程式计算,但较守恒计算麻烦,注意守恒思想的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网