题目内容
氢能是最重要的新能源.储氢作为氢能利用的关键技术,是当前关注的热点之一.
储氢可借助有机物,如利用环已烷(分子式:C6H12)和苯(分子式:C6H6)之间的可逆反应来实现脱氢和加氢
一定条件下,下图所示装置可实现有机物的电化学储氢.
(1)导线中电子转移方向为 .(用A、D表示)
(2)生成目标产物的电极反应为 .
(3)该储氢装置的电流效率η= .(η=生成目标产物消耗的电子数/转移的电子总数×100%,计算结果保留小数点后1位.)

储氢可借助有机物,如利用环已烷(分子式:C6H12)和苯(分子式:C6H6)之间的可逆反应来实现脱氢和加氢
一定条件下,下图所示装置可实现有机物的电化学储氢.
(1)导线中电子转移方向为
(2)生成目标产物的电极反应为
(3)该储氢装置的电流效率η=
考点:电解原理
专题:
分析:(1)根据图知,苯中的碳得电子生成环己烷,则D作阴极,E作阳极,所以A是负极、B是正极,电子从负极流向阴极;
(2)该实验的目的是储氢,所以阴极上发生的反应为生产目标产物,阴极上苯得电子和氢离子生成环己烷;
(3)阳极上生成氧气,同时生成氢离子,阴极上苯得电子和氢离子反应生成环己烷,苯参加反应需要电子的物质的量与总转移电子的物质的量之比就是电流效率η.
(2)该实验的目的是储氢,所以阴极上发生的反应为生产目标产物,阴极上苯得电子和氢离子生成环己烷;
(3)阳极上生成氧气,同时生成氢离子,阴极上苯得电子和氢离子反应生成环己烷,苯参加反应需要电子的物质的量与总转移电子的物质的量之比就是电流效率η.
解答:
解:(1)根据图知,苯中的碳得电子生成环己烷,则D作阴极,E作阳极,所以A是负极、B是正极,电子从负极流向阴极,所以电子从A流向D,故答案为:A→D;
(2)该实验的目的是储氢,所以阴极上发生的反应为生产目标产物,阴极上苯得电子和氢离子生成环己烷,电极反应式为C6H6+6H++6e-=C6H12,故答案为:C6H6+6H++6e-=C6H12;
(3)阳极上氢氧根离子放电生成氧气,阳极上生成2.8mol氧气转移电子的物质的量=2.8mol×4=11.2mol,
生成1mol氧气同时生成2mol氢气,则生成2.8mol氧气时同时生成5.6mol氢气,
设参加反应的苯的物质的量是xmol,参加反应的氢气的物质的量是3xmol,剩余苯的物质的量为2.4mol-xmol,反应后苯的含量=
=25%,
x=1.6,苯转化为环己烷转移电子的物质的量为1.6mol×6=9.6mol,则
×100%=85.7%,
故答案为:85.7%.
(2)该实验的目的是储氢,所以阴极上发生的反应为生产目标产物,阴极上苯得电子和氢离子生成环己烷,电极反应式为C6H6+6H++6e-=C6H12,故答案为:C6H6+6H++6e-=C6H12;
(3)阳极上氢氧根离子放电生成氧气,阳极上生成2.8mol氧气转移电子的物质的量=2.8mol×4=11.2mol,
生成1mol氧气同时生成2mol氢气,则生成2.8mol氧气时同时生成5.6mol氢气,
设参加反应的苯的物质的量是xmol,参加反应的氢气的物质的量是3xmol,剩余苯的物质的量为2.4mol-xmol,反应后苯的含量=
| 2.4mol-xmol |
| 2.4mol-3xmol+5.6mol |
x=1.6,苯转化为环己烷转移电子的物质的量为1.6mol×6=9.6mol,则
| 9.6mol |
| 11.2mol |
故答案为:85.7%.
点评:本题考查了电解池原理,根据电解原理等知识点来分析解答,难点是(3),为易错点,难度一般.
练习册系列答案
相关题目
某反应过程中的能量变化如图所示.下列说法中正确的是( )

| A、该反应的活化能为E2 |
| B、该反应的△H=E2-E1 |
| C、由图可知,该反应为吸热反应 |
| D、曲线b相对曲线a,改变的条件可能是使用了催化剂 |
甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下能发生如图所示的转化.甲
丙
丁
则符合转化关系的正确组合是( )
| 乙 |
| 乙 |
| 甲 |
| ① | ② | ③ | ④ | ⑤ | ⑥ | |
| 甲 | Fe | O2 | HNO3 | H2S | NaOH | KOH |
| 乙 | Cl2 | C | Fe | O2 | AlCl3 | SO2 |
| 丙 | FeCl3 | CO2 | Fe(NO2)3 | S | Al(OH)3 | K2SO3 |
| 丁 | FeCl2 | CO | Fe(NO3)2 | SO2 | NaAlO2 | KHSO2 |
| A、只有①②③④ |
| B、只有②③④⑥ |
| C、只有③④⑤⑥ |
| D、只有②③⑤⑥ |
下列叙述正确的是( )
| A、工业上电解熔融的Al2O3冶炼铝用铁做阳极 |
| B、用惰性电极电解Na2SO4溶液,阴、阳两极产物的物质的量之比为1:2 |
| C、用惰性电极电解饱和NaCl溶液,若有1 mol电子转移,则生成2 molNaOH |
| D、用惰性电极电解CuSO4溶液一段时间后,加入CuO固体可以使CuSO4溶液恢复原来浓度 |