题目内容

20.在标准状况下,下列物质体积最大的是(  )
A.3 g氢气B.6.02×1023个氢分子
C.44.8 L氢气D.0.5 mol氢气

分析 结合n=$\frac{m}{M}$、n=$\frac{N}{{N}_{A}}$、V=nVm计算.

解答 解:A.氢气的物质的量为$\frac{3g}{2g/mol}$=1.5mol,
B.氢气的物质的量为$\frac{6.02×1{0}^{23}}{{N}_{A}}$≈0.1mol,
C.氢气的物质的量为$\frac{44.8L}{22.4L/mol}$=2mol,
D.氢气的物质的量为0.5mol,
显然C中物质的量最大,标准状况下体积最大,
故选C.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握物质的量、体积、分子数的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意基本计算公式的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网