题目内容

(1)某温度(t℃)时,测得0.01mol·L-1 的NaOH溶液的pH=13,请回答下列问题:

①该温度下水的Kw=             

(2)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得但可通过间接的方法测定。现根据下列3个热化学反应方程式:

  Fe2O3(s)+3CO(g)==2Fe(s)+3CO2(g)        △H=―24.8kJ/mol

  3Fe2O3(s)+ CO(g)==2Fe3O4(s)+ CO2(g)     △H=―47.2kJ/mol

Fe3O4(s)+CO(g)==3FeO(s)+CO2(g)        △H=+640.5kJ/mol

写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:_________________     

(3)已知25°C时Ksp(Mg(OH)2)=1.8×10-11,为除去某食盐溶液中的Mg2+,可用NaOH为除杂试剂,当控制溶液pH=12时,可确保Mg2+ 除尽,此时溶液中Mg2+的物质的量浓度为

           mol·L-1  

 

(1)①1.0×10-15  (2)CO(g)+FeO(s) == Fe(s)+CO2(g)   △H=―218.0kJ/mol

 (3)1.8×10-7mol/L。

解析:C(H+)=10-13mol/L   C(OH-)=10-2 mol/L   KW=1.0×10-15 

Fe2O3(s)+3CO(g)==2Fe(s)+3CO2(g)        △H1=―24.8kJ/mol

  3Fe2O3(s)+ CO(g)==2Fe3O4(s)+ CO2(g)     △H2=―47.2kJ/mol

Fe3O4(s)+CO(g)==3FeO(s)+CO2(g)        △H3=+640.5kJ/mol

△H=1/6(3△H1---△H2--2△H3)= ―218.0kJ/mol

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网