题目内容

17.某有机物12g完全燃烧,生成7.2gH2O和8.96LCO2(标准状况下),0.5mol此有机物的质量为30g.
(1)求分子式   
(2)又知此有机物具有弱酸性,能与金属钠反应,也能与碱溶液反应,试写出它可能的结构简式.

分析 (1)先根据质量守恒求出氧气的质量,然后根据质量守恒求出最简式,最后根据相对分子质量求出分子式;
(2)结合分子式、能与金属钠反应,也能与碱溶液反应,判断分子中官能团,据此书写结构简式.

解答 解:(1)该有机物的摩尔质量为:M=$\frac{3.0g}{0.5mol}$=60g/mol,
12g有机物的物质的量n(有机物)=$\frac{12g}{60g/mol}$=0.2mol,
7.2gH2O中H原子的物质的量为:n(H)=$\frac{7.2g}{18g/mol}$×2=0.8mol,
标况下8.96LCO2的物质的量为:n(CO2)=$\frac{8.96L}{22.4L/mol}$=0.4mol,n(C)=0.4mol,
根据质量守恒可知:12g有机物中:m(C)+m(H)=0.4mol×12g/mol+0.8mol×1g/mol=5.6g,
故有机物中含有氧原子的质量为:m(O)=12g-5.6g=6.4g,
则氧原子的物质的量为:n(O)=$\frac{6.4g}{16g/mol}$=0.4mol,
所以:n(C):n(H):n(O)=0.4mol:0.8mol:0.4mol=1:2:1,
该有机物的最简式为:CH2O,分子式为(CH2O)n,又因相对分子质量为60,
即:30n=60,
解得:n=2.
所以该有机物的分子式为:C2H4O2
答:有机物分子式为C2H4O2
(2)有机物分子式为C2H4O2,可能为酸、也可能为酯,由于该有机物具有弱酸性,能与金属钠反应,能与碱溶液反应,所以乙酸,其结构简式为:CH3COOH,
答:有机物可能的结构简式为CH3COOH.

点评 本题考查有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,注意掌握确定有机物分子式、结构简式的方法,明确质量守恒在计算中的应用,(2)为易错点,注意明确有机物结构与性质的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网