题目内容
6.①称取过氧化钠固体2.00g
②把这些过氧化钠固体放入气密性良好的气体发生装置中
③向过氧化钠中滴加水,用某一量筒排水集气,量筒内液面在112mL处恰好与水槽内液面相平
④将烧瓶中的液体转移到250mL的容量瓶中,洗涤并将洗涤液也转入容量瓶,然后加入蒸馏水,定容,使液面恰好与刻度相切
⑤取25.00mL容量瓶中的液体,放入锥形瓶中,用过量的稀硫酸酸化,然后用0.01mol/L的KMnO4溶液去滴定,至终点时用去了24.20mLKMnO4溶液(此时锰全部以Mn2+ 存在)
(1)有500mL、250mL、150mL的量筒备用,应选用量程为150mL的量筒
(2)该实验应选用酸式(填“酸式”或“碱式”)滴定管
(3)在步骤③测量气体体积时,必须待烧瓶和量筒内的气体都冷却到室温时进行,若此时量筒内的液面高于水槽中液面(如图),立即读数会使Na2O2的纯度偏高(填“偏高”“偏低”或“不变”);应进行的操作是应慢慢把量筒往下移,使量筒中液面恰好与水槽中液面相平.
(4)在步骤⑤中反应的离子方程式是2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++5O2↑+8H2O判定滴定达到终点的依据是溶液刚好出现浅紫红色,并在半分钟内不褪色.
(5)该过氧化钠的纯度为62.6%(用百分数表示,保留一位小数;实验中得到的气体体积均看作为标准状况下)
分析 (1)用量筒量取液体时应选择体积接近的量筒,以减少误差;
(2)酸性和强氧化性的物质应选择酸式滴定管;
(3)排水法侧气体体积时,量筒内的液面要和水槽中液面相平,所得结果是常温常压下的气体体积;
(4)高锰酸钾具有氧化性,双氧水具有还原性,二者可以发生氧化还反应,高锰酸钾具有紫色;
(5)过氧化钠的纯度=$\frac{过氧化钠质量}{混合物质量}$×100%.
解答 解:(1)用量筒时应选择体积接近的量筒,以减少误差,所以收集112mL气体应选择150mL的量筒,
故答案为:150mL;
(2)高锰酸钾是强氧化性的物质,应选择酸式滴定管,
故答案为:酸式;
(3)在步骤③测量气体体积时,必须待烧瓶和量筒内的气体都冷却到室温时进行,此时量筒内的液面高于水槽中液面,立即读数会使收集到的气体体积偏高,结果偏高,应慢慢把量筒往下移,使量筒中液面恰好与水槽中液面相平,
故答案为:偏高;应慢慢把量筒往下移,使量筒中液面恰好与水槽中液面相平;
(4)高锰酸钾具有氧化性,双氧水具有还原性,二者可以发生氧化还反应,即2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++5O2↑+8H2O,高锰酸钾具有紫色,不需要指示剂来判断滴定终点,当溶液刚好出现浅紫红色,并在半分钟内不褪色,表明达到滴定终点,
故答案为:2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++5O2↑+8H2O;滴入最后一滴溶液刚好由无色变为浅紫红色,且在半分钟内不褪色;
(5)双氧水分解掉的量,据2H2O2═2H2O+O2↑,当生成112mL氧气时,分解掉双氧水$\frac{0.112}{22.4}$×2=0.01(mol),
根据反应2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++5O2↑+8H2O求的剩余双氧水的量$\frac{5×24.2×0.01×1{0}^{-3}×10}{2.0g}$≈0.00605mol,所以双氧水的总量=0.01mol+0.00605mol=0.01605mol,根据反应Na2O2+2H2O═2NaOH+H2O2,可知过氧化钠的量为0.001605mol,纯度=$\frac{0.001605mol×78g/mol}{2.0g}$×=62.6%,
故答案为:62.6%.
点评 本题是一道定量计算题,主要是实验测定方法和实验步骤的理解应用,考查学生分析和解决问题的能力,综合性较强,难度很大.
| 阳离子 | Na+、Al3+、Ba2+、NH4+ |
| 阴离子 | Cl-、OH-、CO32-、SO42- |
①B溶液分别与C、D混合,均有白色沉淀生成;
②将A溶液逐滴滴入C溶液中,有沉淀生成,继续滴加A溶液时,沉淀减少直至完全消失;
③A与D两种固体混合加热有气体生成,该气体能使湿润的红色石蕊试液变蓝;
④用石墨电极电解B溶液,在阳极上产生一种有刺激性气味的气体.
(1)A所含的阴离子的电子式是
(2)C的化学式是Al2(SO4)3,D的化学式是(NH4)2CO3.
(3)写出②中沉淀溶解的离子方程式Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
| A. | T℃时,KW=1.0×10-12.该温度下,PH=3的溶液中,水电离出的c(H+)=1.0×10-11 | |
| B. | 25℃时,PH=a的氨水与PH=b的盐酸等体积混合至溶液呈中性,则a+b=14 | |
| C. | 0.1mol/LNaHCO3溶液中:c(HCO3-)>c(CO32-)>c(H2CO3) | |
| D. | 0.1mol/LCH3COOH溶液与0.05mol/LNaOH溶液等体积混合,所得溶液中,2c(H+)+c(CH3COOH)=c(CH3COO-)+2c(OH-) |
| A. | 向FeSO4溶液中加入少量Na2O2:4Na2O2+6H2O+4Fe2+═4Fe(OH)3↓+8Na++O2↑ | |
| B. | 向明矾溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至沉淀的质量最大:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-═2Al(OH)3↓+3BaSO4↓ | |
| C. | 向NaClO溶液中通入少量SO2: 2ClO-+SO2+H2O═2HClO+SO32- | |
| D. | 将0.2 mol/L的NH4Al(SO4)2溶液与0.4 mol/L的Ba(OH)2溶液等体积混合:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═Al(OH)3↓+2BaSO4↓+NH3•H2O |
| 阴离子 | CO32-、SiO32-、AlO2-、Cl- |
| 阳离子 | Al3+、Fe3+、Mg2+、NH4+、Na+ |
(1)若Y是盐酸,所得到的关系图如甲所示,则oa段转化为沉淀的离子(指来源于X溶液的,下同)是SiO32-、AlO2-,ab段发生反应的离子CO32-,bc段发生反应的离子方程式Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O.
(2)若Y是NaOH溶液,所得到的关系图如乙所示,则X中一定含有的离子是Al3+、Mg2+、NH4+、Cl-,假设X溶液只含这几种离子,则溶液各离子物质的量之比为2:1:4:12,ab段反应的离子方程式为NH4++OH-=NH3•H2O.