题目内容

【题目】在Na+浓度为0.5mol/L的某澄清溶液中,还可能含有下表中的若干种离子:

阳离子

K+、Ag+、Mg2+、Ba2+

阴离子

NO3-、CO32-、SiO32-、SO42-

取该溶液100mL进行如下实验(气体体积在标准状况下测定):

序号

实验内容

实验结果

Ⅰ

向该溶液中加入足量稀HCl

产生白色沉淀并放出0.56L气体

Ⅱ

将Ⅰ的反应混合液过滤,对沉淀洗涤、灼烧至恒重,称量所得固体质量

固体质量为2.4g

Ⅲ

在Ⅱ的滤液中滴加BaC12溶液

无明显现象

试回答下列问题:

(1)实验I能确定一定不存在的阳离子是 。

(2)实验I中生成沉淀的离子方程式为 。

(3)通过实验I、Ⅱ、Ⅲ和必要计算,填写下表中阴离子的浓度(能计算出的,填写计算结果,一定不存在的离子填“0”,不能确定是否存在的离子填“不能确定”)

阴离子

NO3-

CO32-

SiO32-

SO42-

c/mol·L-1





(4)判断K+是否存在,若存在求其最小浓度(若不存在说明理由) 。

【答案】(14分)

(1)Ag+、Mg2+、Ba2+

(2)SiO32-+2H+=H2SiO3↓

(3)

阴离子

NO3-

CO32-

SiO32-

SO42-

c/mol·L-1

不能确定

0.25

0.4

0

(4)存在,其最小浓度为0.8mol/L

【解析】试题分析:根据溶液为澄清溶液可知:溶液中含有的离子一定能够能大量共存;由实验Ⅰ可知,该溶液中一定含有CO32-,其浓度为=0.25mol/L,则一定没有Ag+、Mg2+、Ba2+;由生成白色沉淀判断溶液中一定含有SiO32-,发生反应SiO32-+2H+=H2SiO3↓,硅酸加热分解生成二氧化硅,固体质量为2.4g为二氧化硅的质量,根据硅原子守恒,SiO32-的浓度为=0.4mol/L.由实验Ⅲ可知溶液中不含SO42-,根据电荷守恒2c(CO32-)+2c(SiO32-)=2×0.25mol/L+2×0.4mol/L=1.3mol/L>0.5mol/L,因此溶液中一定含有K+,且其浓度至少为0.8mol/L,不能确定NO3-是否存在;

(1)由实验Ⅰ可知,加入足量稀盐酸生成白色沉淀并在标准状况下放出0.56L气体,则该溶液中一定含有CO32-、SiO32-,则一定没有Ag+、Mg2+、Ba2+,故答案为:Ag+、Mg2+、Ba2+;

(2)根据以上计算可知,不能确定NO3-,c(CO32-)=0.25mol/L,c(SiO32-)=0.4mol/L,一定不存在硫酸根离子,所以c(SO42-)=0;

(3)根据电荷守恒2c(CO32-+)+2c(SiO32-)=2×0.25mol/L+2×0.4mol/L=1.3mol/L>0.5mol/L,因此溶液中一定含有K+,且其浓度至少为0.8mol/L。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网