题目内容
CH4与O2的混合气体对氢气的相对密度为10,下列对该混合气体组成的描述正确的是( )
| A、V(CH4):V(O2)=3:1 |
| B、m(CH4):m(O2)=3:2 |
| C、n(CH4):n(O2)=3:2 |
| D、M(CH4):M(O2)=3:1 |
考点:物质的量的相关计算
专题:化学用语专题
分析:CH4与O2的混合气体对氢气的相对密度为10,则混合气体平均相对分子质量为20,设CH4与O2的物质的量分别为xmol、ymol,根据平均相对分子质量列方程计算确定二者物质的量关系,相同条件下气体体积之比等于其物质的量之比,根据m=nM计算质量之比,摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量.
解答:
解:CH4与O2的混合气体对氢气的相对密度为10,则混合气体平均相对分子质量为10×2=20,设CH4与O2的物质的量分别为xmol、ymol,则:
=20,整理的x:y=3:1,即n(CH4):n(O2)=3:1,
A.相同条件下气体体积之比等于其物质的量之比,故V(CH4):V(O2)=3:1,故A正确;
B.m(CH4):m(O2)=3mol×16g/mol:1mol×32g/mol=3:2,故B正确;
C.根据上述计算可知,n(CH4):n(O2)=3:1,故C错误;
D.M(CH4):M(O2)=16g/mol:32g/mol=1:2,故D错误,
故选AB.
| 16x+32y |
| x+y |
A.相同条件下气体体积之比等于其物质的量之比,故V(CH4):V(O2)=3:1,故A正确;
B.m(CH4):m(O2)=3mol×16g/mol:1mol×32g/mol=3:2,故B正确;
C.根据上述计算可知,n(CH4):n(O2)=3:1,故C错误;
D.M(CH4):M(O2)=16g/mol:32g/mol=1:2,故D错误,
故选AB.
点评:本题考查物质的量有关计算,难度不大,注意理解掌握相对分子质量的计算方法.
练习册系列答案
相关题目
分别加入适量下列物质,能使淀粉-KI溶液变蓝的是( )
| A、NaOH | B、铁粉 |
| C、盐酸 | D、新制氯水 |
下列说法正确的是( )
| A、光导纤维的主要成分是硅 |
| B、水晶项链是硅单质制品 |
| C、利用盐酸刻蚀石英制作艺术品 |
| D、硅酸钠是制备木材防火剂的原料 |
常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A、使甲基橙变红色的溶液中:NO3-、SO42-、Fe2+、Na+ |
| B、澄清透明的溶液中:ClO-、MnO4-、Al3+、SO42- |
| C、澄清透明的溶液中:MnO4-、Al3+、SO42-、K+ |
| D、水电离产生c(H+)=1×10-12mol/L的溶液中,Mg2+、Na+、Cl-、HCO3- |
下列说法正确的是(NA表示阿伏加德罗常数)( )
| A、1mol钠和足量水反应可生成11.2L氢气 |
| B、常温常压下,32g氧气中含有2NA个氧分子 |
| C、1mol/LK2SO4溶液中,含有2mol钾离子 |
| D、标准状况下,22.4LHCl溶于水后溶液中含有NA个氢离子 |
下列各组物质,按化合物、单质、混合物顺序排列的是( )
| A、烧碱、液氯、碘酒 |
| B、生石灰、白磷、小苏打 |
| C、干冰、铁红、氯化氢 |
| D、空气、氮气、胆矾 |