题目内容

在某温度下,将2 mol A和3 mol B充入一密闭容器中,发生反应:A(g)+B(g)C(g)+D(g),5 min后达到平衡.已知各物质的平衡浓度的关系为:·c(B)=c(C)·c(D),若在温度不变情况下将容器的体积扩大为原来的10倍,其A的转化率不发生变化,则B的转化率为(  )

A.60%

B.24%

C.4%

D.40%

答案:D
提示:

在温度不变的情况下将容器体积扩大,而A的转化率不变说明该反应在此条件下平衡未发生移动,即a=1.

设:容器容积为1 L

           A(g) + B(g)  C(g) + D(g)

  起始    2 mol    3 mol      0       0

  变化      x        x        x       x

  平衡    2-x     3-x       x       x

  则(2-x)·(3-x)=

  ∴ x=1.2 mol

  B的转化率为×100%=40%


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网