题目内容
(2013?南通一模)还原剂还原法、光催化氧化法、电化学吸收法是减少氮氧化物排放的有效措施.
(1)利用炭粉可以将氮氧化物还原.
已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.6kJ?mol-1
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
反应:C(s)+2NO(g)═CO2(g)+N2(g)△H=
(2)TiO2在紫外线照射下会使空气中的某些分子产生活性基团OH,OH能将NO、NO2氧化,如图甲所示,OH与NO2的反应为NO2+OH═HNO3.写出OH与NO反应的化学方程式:

(3)图乙所示的装置能吸收和转化NO2、NO和SO2.
①阳极区的电极反应式为
②阴极排出的溶液中含S2
,离子能吸收NOx气体,生成的S
可在阴极区再生.将S2
吸收NO2的离子方程式配平,并在方格内填上相应物质:
+
+
③已知阴极生成的吸收液每吸收标准状况下7.84L的气体,阳极区新生成质量分数为49%的硫酸100g,则被吸收气体中NO2和NO的物质的量之比为
(4)O3、醛类、PAN(过氧硝酸乙酰)等污染物气体和颗粒物所形成的烟雾称为光化学烟雾.某研究性学习小组为模拟光化学烟雾的形成,用紫外线照射装在密闭容器内的被污染空气样品,所得物质的浓度随时间的变化如图丙所示.请你根据光化学烟雾的形成原理,对减少光化学烟雾的发生提出一个合理建议:
(1)利用炭粉可以将氮氧化物还原.
已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.6kJ?mol-1
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
反应:C(s)+2NO(g)═CO2(g)+N2(g)△H=
-574.1
-574.1
kJ?mol-1.(2)TiO2在紫外线照射下会使空气中的某些分子产生活性基团OH,OH能将NO、NO2氧化,如图甲所示,OH与NO2的反应为NO2+OH═HNO3.写出OH与NO反应的化学方程式:
3OH+NO═HNO3+H2O
3OH+NO═HNO3+H2O
.(3)图乙所示的装置能吸收和转化NO2、NO和SO2.
①阳极区的电极反应式为
SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+
SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+
.②阴极排出的溶液中含S2
| O | 2- 4 |
| O | 2- 3 |
| O | 2- 4 |
4
4
S2| O | 2- 4 |
2
2
NO2+8
8
OH-═8
8
S| O | 2- 3 |
1
1
N2+4H2O
4H2O
③已知阴极生成的吸收液每吸收标准状况下7.84L的气体,阳极区新生成质量分数为49%的硫酸100g,则被吸收气体中NO2和NO的物质的量之比为
3:4
3:4
.(4)O3、醛类、PAN(过氧硝酸乙酰)等污染物气体和颗粒物所形成的烟雾称为光化学烟雾.某研究性学习小组为模拟光化学烟雾的形成,用紫外线照射装在密闭容器内的被污染空气样品,所得物质的浓度随时间的变化如图丙所示.请你根据光化学烟雾的形成原理,对减少光化学烟雾的发生提出一个合理建议:
减少机动车有害气体尾气的排放
减少机动车有害气体尾气的排放
.分析:(1)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到;
(2)依据图象可知NO、NO2均被OH氧化为HNO3,依据原子守恒得到;
(3)①依据电极原理和反应过程中的离子变化写出电极反应;
②依据氧化还原反应电子守恒和元素原子守恒配平写出离子方程式;
③依据阳极新生成0.5molH2SO4转移电子1mol,阴极吸收0.35mol一氧化氮和二氧化氮的混合气体转移电子1mol,依据电子守恒计算得到;
(4)依据图象分析可知NO,NO2、烃等在紫外线照射下生成O3、醛、PAN等污染物,从而形成光化学烟雾,而汽车尾气是排放氮氧化物和烃类的主要来源.
(2)依据图象可知NO、NO2均被OH氧化为HNO3,依据原子守恒得到;
(3)①依据电极原理和反应过程中的离子变化写出电极反应;
②依据氧化还原反应电子守恒和元素原子守恒配平写出离子方程式;
③依据阳极新生成0.5molH2SO4转移电子1mol,阴极吸收0.35mol一氧化氮和二氧化氮的混合气体转移电子1mol,依据电子守恒计算得到;
(4)依据图象分析可知NO,NO2、烃等在紫外线照射下生成O3、醛、PAN等污染物,从而形成光化学烟雾,而汽车尾气是排放氮氧化物和烃类的主要来源.
解答:解:(1)①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.6kJ?mol-1
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
由盖斯定律②-①得C(s)+2NO(g)═CO2(g)+N2(g)△H=-393.5kJ/mol-180.6KJ/mol=-574.1KJ/mol,故答案为:-574.1;
(2)由图象可知NO、NO2均被OH氧化为HNO3,依据原子守恒得到,NO+3OH═HNO3+H2O,
故答案为:3OH+NO═HNO3+H2O;
(3)①依据图示可知,阳极区二氧化硫被氧化为硫酸根,阳极区发生反应SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+,
故答案为:SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+;
②依据电子守恒和电荷守恒配平,其中S2O42-中硫元素为+3价,而硫酸根中硫元素为+4价,所以S2O42-被氧化;二氧化氮中的氮元素化合价为+4价,氮气为0价,二氧化氮被还原,则离子方程式为4S2O42-+2NO2+8OH-═8SO42-+N2+4H2O,
故答案为:4;2;8;8;1;4;
③依据阳极新生成0.5molH2SO4转移电子1mol,阴极吸收0.35mol一氧化氮和二氧化氮的混合气体转移电子1mol,依据电子守恒n(NO)+n(NO2)=0.35,2n(NO)+4n(NO2)=1,
得到n(NO)=0.2mol,n(NO2)=0.15mol,
所以n(NO2):n(NO)=0.15:0.2=3:4,
故答案为:3:4;
(4)依据图象分析可知NO,NO2、烃等在紫外线照射下生成O3、醛、PAN等污染物,从而形成光化学烟雾,而汽车尾气是排放氮氧化物和烃类的主要来源,故减少汽车尾气可以减少光化学烟雾的发生,
故答案为:减少机动车有害气体尾气的排放.
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
由盖斯定律②-①得C(s)+2NO(g)═CO2(g)+N2(g)△H=-393.5kJ/mol-180.6KJ/mol=-574.1KJ/mol,故答案为:-574.1;
(2)由图象可知NO、NO2均被OH氧化为HNO3,依据原子守恒得到,NO+3OH═HNO3+H2O,
故答案为:3OH+NO═HNO3+H2O;
(3)①依据图示可知,阳极区二氧化硫被氧化为硫酸根,阳极区发生反应SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+,
故答案为:SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+;
②依据电子守恒和电荷守恒配平,其中S2O42-中硫元素为+3价,而硫酸根中硫元素为+4价,所以S2O42-被氧化;二氧化氮中的氮元素化合价为+4价,氮气为0价,二氧化氮被还原,则离子方程式为4S2O42-+2NO2+8OH-═8SO42-+N2+4H2O,
故答案为:4;2;8;8;1;4;
③依据阳极新生成0.5molH2SO4转移电子1mol,阴极吸收0.35mol一氧化氮和二氧化氮的混合气体转移电子1mol,依据电子守恒n(NO)+n(NO2)=0.35,2n(NO)+4n(NO2)=1,
得到n(NO)=0.2mol,n(NO2)=0.15mol,
所以n(NO2):n(NO)=0.15:0.2=3:4,
故答案为:3:4;
(4)依据图象分析可知NO,NO2、烃等在紫外线照射下生成O3、醛、PAN等污染物,从而形成光化学烟雾,而汽车尾气是排放氮氧化物和烃类的主要来源,故减少汽车尾气可以减少光化学烟雾的发生,
故答案为:减少机动车有害气体尾气的排放.
点评:本题考查了热化学方程式和盖斯定律计算应用,电解池原理应用,氧化还原反应电子守恒的计算,分析利用题干信息的能力,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目