题目内容

3.向300mL KOH溶液中缓慢通入一定量的CO2气体,充分反应后,在减压低温下蒸发溶液,得到白色固体.请回答下列问题:
(1)由于CO2通入量不同,所得到的白色固体的组成也不同,请列出可能的组成(填化学式):KOH和K2CO3、K2CO3、K2CO3和KHCO3、KHCO3
(2)若通入CO2气体为2.24L(标准状况下),得到11.9g的白色固体.则所用的KOH溶液的物质的量浓度为0.5mol•L-1

分析 (1)KOH过量,溶液中有KOH,也有K2CO3;CO2过量,溶液中可能全都是KHCO3或KHCO3和K2CO3的混合物;
(2)首先根据反应物的质量计算反应物的成分,根据化学方程式列方程计算.

解答 解:(1)本题涉及的反应有:CO2+2KOH=K2CO3+H2O,CO2+KOH=KHCO3
由方程式可知,反应分四个阶段进行:
①CO2通入量较少时主要得到K2CO3并有过量的KOH;
②当KOH恰巧完全反应,只存在生成物K2CO3
③继续通入CO2时,开始有KHCO3生成;
④通入的CO2使K2CO3全部转化成KHCO3
所以有四种组合,分别是:K2CO3和KOH、K2CO3、K2CO3和KHCO3、KHCO3
故答案为:K2CO3和KOH;K2CO3;K2CO3和KHCO3;KHCO3
(2)标准状况下,2.24LCO2的物质的量为0.1mol
当产物全部为K2CO3时:m(K2CO3)=0.1mol×138g•mol-1=13.8g
当产物全部为KHCO3时:m(KHCO3)=0.1mol×100g•mol-1=10g
10g<11.9g<13.8g,故白色固体成分为K2CO3和KHCO3的混合物
设K2CO3、KHCO3的物质的量分别为x、y
x+y=0.1mol
138g•mol-1•x+100g•mol-1•y=11.9g
解得:x=0.05mol
y=0.05mol
由K元素守恒可得:c(KOH)=$\frac{(2×0.05mol+1×0.05mol)}{0.3L}$=0.5mol•L-1
故答案为:0.5mol•L-1

点评 本题考查混合物的计算,题目难度角度,注意把握物质的性质,判断反应的可能性以及反应的程度,根据方程式列方程计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网